подробнее

Радоница в 2019 году у православных отмечается в мае

Радоница или Радуница – это очень важный день у православных. В этот день поминают усопших, ходят на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Нужно знать, что празднование Радоницы имеет свои традиции и правила, которые нужно знать и выполнять.

У православных, день памяти усопшим называют Радоницей

После Пасхи, во время второй семидневки, православные всего мира празднуют Радоницу. В 2019 году этот день припадает на 7 мая. Радоница традиционно считается днем памяти усопших, поминовения тех, кого уже нет в живых. Пасху христиане отметили 28-го апреля, соответственно родительский день по церковному календарю будет через девять дней после этой даты, то есть в первый вторник мая.

Название Радоница происходит от слова «радость», некоторые считают, что от слова «род». Скорее всего, что и то, и то слово имеет отношение к празднику поминовения умерших. Существует также мнение, что радоницами называют особые божества, которые хранят души усопших людей. Радоницам специально откладывали самые вкусные блюда с пасхального стола, чтобы задобрить их и поблагодарить за охрану покоя умерших родственников.

Сейчас Радоницу принято называть родительским днем. Люди не только ходят на кладбище, но и собираются со своими родными за праздничным столом. Радоница – это не скорбный день, он не должен превращаться в день траура.

Традиции, связанные с Радоницей нужно знать, чтобы правильно себя вести в этот день

С Радоницей связано очень много традиций, которые с годами претерпевают различные изменения. Однако, основные традиции все же остаются прежними, и каждый должен их знать, чтобы не обижать своим поведением умерших и не нарушать церковные каноны.

По обычаю, в Радоницу христиане идут на утреннюю службу. После нее все отправляются на кладбище, к могилам своих умерших родных, близких, знакомых или друзей. В первую очередь, на могиле нужно зажечь свечу и прочитать молитву о душе. После этого на надгробие кладутся пасхальные атрибуты: крашеные яйца, куличи, конфеты. Также у некоторых семей на могилу принято класть еду, которые покойные любили при жизни.

Желательно, чтобы пища, которую кладут на могилу, не была слишком изысканной. Блюда должны быть скромными. В Радоницу категорически запрещено принимать пищу на кладбище, употреблять спиртные напитки, плохо говорить о покойных или как-то нелестно отзываться об их поведении в прошлом. Также на кладбище нельзя шуметь и создавать громкие звуки. И, что самое интересно, в Радоницу на могилах усопших нежелательно плакать или горевать.

С Радоницей у православных связано много примет

С давних времен православные знали приметы, связанные с Радоницей и верили в них. Поэтому, в 2019 году в родительский день можно понаблюдать за погодой и оценить, правы ли были наши предки. Люди говорили, что дождь на Радоницу обещает хороший урожай. Сильный ветер после обеда символизировал плохую погоду на несколько ближайших дней, бури и грозы.

Если Радоница совпадает с новолунием, то стоит ожидать богатого щедрого урожая. На Радоницу посетить кладбище нужно обязательно. Православные верили, что к тому, кто на кладбище к усопшим не приходит, родные потом тоже ходить не будут.

Также старики, свято почитающие традиции утверждают, что в родительский день нужно умыться водой, в которую опущено серебряное или золотое кольцо. После умывания такой водой весь год будет сохраняться красота души и тела.

Мыться в бане в этот день нельзя. Если баня и топится, то только для усопших, души которых в Радоницу возвращаются домой. Любые земельные работы в родительский день не принесут урожая, будут бесполезными и очень трудными.

К сожалению, во многих странах Радоница не считается выходным днем. И, только в Беларуси официально родительский день признан выходным, чтобы люди беспрепятственно могли посетить кладбище и отдать дань усопшим.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...