подробнее

Уже известно как будет работать почта России на майские праздники в 2019 году

Майские праздники в 2019 году получились почти две недели. Из-за переноса выходных с января и февраля на май отдыхать жители России будут сначала с 1 по 5 мая, потом три дня будут рабочие и снова выходные с 9 по 12 мая. О том как будет работать почта России в эти дни, есть информация на официальном сайте.

График работы почты России на майские праздники 2019 года

Во всех городах России 1 и 9 мая официально считаются нерабочими днями. Почтовые пересылки, доставка почтовых отправлений и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков осуществляться в эти дни не будет.

В Москве будут работать круглосуточно 1 и 9 мая :

  • отделение №101000 на улице Мясницкая 26,
  • отделение №107241 на улице Уральская 1,
  • отделение №121099 на Смоленской площади 13/21.

В Петербурге будет работать круглосуточно 1 и 9 мая:

  • отделение №191036 на Невском проспекте 87 А/2.

Сокращенный рабочий день будет 8 мая.

2 и 10 мая отделение почты России работают в соответствии с графиком субботы, а 3 мая будут работать по режиму воскресенья. Доставка пенсий и пособий в выходные дни будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ.

Исторические данные о развитии Российской почты

Развитие почтового дела началось еще в X веке. И заключалось больше в повинностях обычных крестьян. Любой житель селения обязан был по первому запросу гонца накормить его и лошадь. Или, если послание срочное, то дать взамен уставшей свою лошадь.

Позже во времена Золотой Орды были учреждены “ямы” или почтовые станции, того времени. На окраине села или города строили небольшие дома в которых можно было поесть поменять лошадей или другой транспорт, или обменяться почтой. На содержание таких “ям” деньги собирались с жителей того села или города на окраине которого они были расположены.

В период правления Золотой Орды количество таких почтовых станций значительно увеличилось. И расстояние между ними уже составляло 40-100 верст, что давало возможность гонцам не загонять своих лошадей и сократить срок передачи послания. С увеличением почтовых станций также прокладывались дороги между селами и городами.

В XVI веке перевозили уже не только письменные послания и грамоты, но и ручную кладь. Наладилась перевозка людей в этот период. Во время Первой мировой войны почтовые перевозки пришли в упадок. Однако постепенно маршруты восстанавливались и вскоре были налажены международные перевозки.

В Советский период предприятия почты и электросвязи были объединены, а после распада СССР было принято решение о выделении почтовой связи в отдельную отрасль.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...