подробнее

Самый опасный астероид для планеты Земля может причинить много вреда

Падение метеоритов, астероидов и прочих космических тел, это обычное явление. В истории уже известны случаи, когда астероиды приземлились на планету Земля и оставляли серьезные последствия, например астероид в Челябинске. Однако ученые раз за разом находят новые космические тела, которые наверняка могут нанести планете Земля непоправимый ущерб, один из таких был изучен некоторыми сотрудниками научного центра.

Самый опасный астероид для Земли

Самым опасным астероидом на данный момент, является астероид с названием «Апофис», его изучением уже занялись сотрудники научного центра. По сообщениям ученых, астероид может вплотную приблизиться к планете Земля уже в 2029 году, если основываться на том, что говорят в научном центре, то данный астероид имеет хорошую возможность уничтожить все живое на планете Земля.

Ровно через 10 лет, в 2029 году астероид «Апофис» будет в максимально близком расстоянии от Земли, так говорят ученые с кафедры небесной механики университета в Санкт-Петербурге. Одна из удивительных характеристик данного инопланетного тела, это максимально точное сближение с планетой Земля в определенный период. В апреле 2019 года астероид «Апофис» будет в 38 тыс. км.  За сравнением далеко ходить не придется, расстояние планеты Земля от Луны равняется 384 тыс. км.

Подобное сближение астероида с землей нарушает определенные рамки, это может нанести непоправимый ущерб всей планете, вплоть до полного уничтожения. Ученые уже сообщили, что по их предположениям астероид «Апофис» упадет на Землю в 2068, и пусть до этого падения еще очень далеко, но последствия могут быть очень серьезными. Перед своим падением на планету Земля, у астероида «Апофиса» будет еще множество времени для максимального сближения с планетой, а с каждым десятилетием расстояние будет все больше и больше сокращаться.

«Апофис» самый опасный астероид для планеты Земля в ближайшее время

Данный астероид был открыт учеными в 2004 году, его обнаружили специалисты из Китт-Пика, что в Аризоне. Диаметр астероида по предварительным данным составляет 325 м, а сам астероид имеет удивительную особенность, он отражает лишь небольшую часть попадающего на него света. Организация «NASA» провела исследование этого инопланетного тела и предоставили отчет, по их данным в случае падения астероида «Апофис» на планету Земля, эквивалент взрыва инопланетного тела составил бы 506 мт.

Астероид «Апофис» может принести планете очень серьезный урон, так сообщают ученые. Взрывной эффект зависит от размеров инопланетного тела, также решающую роль во взрыве астероида играет место и угол удара. Даже если астероид долетит до Земли сохраняя небольшие размеры, то урон планете будет все еще очень серьезным, например инопланетное тело могло бы легко уничтожить город. Также нужно учитывать тот факт, что если астероид приземлиться в крупные озера или моря, то это спровоцирует огромное цунами.

Самый масштабный астероид вблизи планеты Земля

«Апофис» ближе к своему дню с максимальным сближением с планетой может увидеть каждый житель Земли, он будет выглядеть как звезда, которая движется с невероятной скоростью и приближается к планете. Ученые уже рассказали, что хоть последствия и будут серьезными для планеты, но вымирания всей планете не грозит. Есть также вероятность того, что сама планета Земля может помочь спасти себя и все человечество, это произойдет лишь в том случае, если астероид попадет в гравитационное поле, тогда он просто сменит свою траекторию полета.

Лаборатория «NASA» восхищается данным астероидом, ведь это одно из самых уникальных инопланетных тел за всю историю человечества. Подобные астероиды крайне редко могут приблизиться к земле, а данный экземпляр может побить все немыслимые рекорды. По сообщением сотрудников научного центра, все ученые уже в курсе того, что гравитационное поле Земли поможет в борьбе с инопланетным телом, теперь остается лишь дождаться приближения «Апофиса».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...