подробнее

«Вахта памяти 2019» в Калужской области продлится до Дня Победы

«Вахта Памяти» в Калужской области официально была открыта в 2019 году 19 апреля в селе Климов Завод. Все поисковые работы с раскопками на территории области будут длиться до 08.05.2019 года. Все мероприятия данного периода приурочены ко дню гибели генерал-лейтенанта Михаила Ефремова.

Вахта Памяти в 2019 году официально открыта в Калужской области с 19 апреля

В Калужской области еще с 19 апреля 2019 года официально открыта «Вахта Памяти». Все мероприятия этого периода приурочены ко дню трагической гибели советского военного. В мероприятия участие берут представители района из администрации, военного ведомства, общественных организаций, а также ветераны и жители Юхновского района.

Во время открытия «Вахты Памяти» была проведена экскурсия по музею Ефремова, возложили цветы около памятника гибели генерал-лейтенанта.

В начале мая текущего года «Вахта памяти» проходит на месте боев 16 и 50 соединения армии Советского Союза в годы ВОВ. Около 600 человек участвуют в межрегиональной Вахте памяти, которая называется «Калужский рубеж».

Поисковые мероприятия в рамках Вахты Памяти продлятся до 8 мая на территории некоторых областей Российской Федерации


Организаторы «Вахты Памяти» сообщили, что все мероприятия, посвященные поиску погибших во время Второй Мировой войны, будут проводиться на территории, где в те года проходили бои 16 и 50 соединений армии СССР. Продлятся поиски до 8 мая 2019 года включительно.

Согласно прошлогодним данным, во время проведения «Вахты Памяти 2018» было найдено порядка 1,5 тыс. погибших солдат, 20 из которых были установлены имена, и 8 героев переданы на родину.

Во время проведения «Вахты Памяти 2019» поисковики Калужской области смогли поднять обломки самолета Советского Союза, который был сбит во время войны.

Известно, что фрагменты самолета были обнаружены еще в 20198 году, но из-за того, что вскоре выпал снег, раскопки были остановлены и восстановились в мае 2019 года.

На одном из найденных фрагментов есть номер, по которому можно определить к какому полку относился самолет, и кто ним управлял в момент падения. Но для этого нужно тщательно изучить все архивные данные. Согласно числам, на обломках, предполагается, что это фрагменты советского истребителя ЛаГГ-3.

Поисковики предполагают, что самолет падал штопором. Есть надежда на то, что можно будет опознать летчика по его останкам, которые пока не найдены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...