подробнее

Художник из Санкт Петербурга создал памятник бордюру и поребрику

Столь необычное произведение искусства знаменует собой дружбу между Санкт-Петербургом и Москвой.

Заречная улица в Санкт-Петербурге приобрела новый архитектурный объект, им стал памятник бордюру и поребрику. Арт-объект получил название «Междугородняя любовь», а автором данного художества является обычный художник с псевдонимом Loketski. Как сказал сам художник, его архитектурное чудо, это символ дружбы и мира между Санкт-Петербургом и Москвой.

Бетонные блоки имеют окрас лучших футбольных клубов Москвы и Санкт-Петербурга, красный бордюр получил цвета Московского «Спартака», а синий поребрик отдает дань уважения петербургскому «Зениту». Столкновение этих клубов в чемпионате России всегда приносит большой ажиотаж в самые большие города России, противостояние «Зенита» и «Спартака» считается украшением российского футбола.

Также «Зенит» из Санкт-Петербурга совсем недавно стал чемпионом России, а московские фанаты «Спартака» агрессивно реагируют на подобную новость. Художник Loketski хотел уладить отношения россиян подобным творением.

Подобные предметы для памятника были выбраны не зря, все дело в лексиконе жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Московские жители любят говорить «бордюр», тогда как граждане культурной столицы предпочитают название «поребрик». Подобные слова используются как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что бордюр и поребрик делают из одного и того же строительного материала, а именно бортового камня. Подобный материал также известен как «бордюрный камень». Будет ли этот камень бордюром или поребриком, зависит от укладки. Вся суть в том, что если о бордюр существует возможность споткнуться лишь с одной стороны, то о поребрик с двух.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...