подробнее

Интересные страницы биографии Жанны Луизы Кальман, 120 летней французской долгожительницы

Жанна Луиза Кальман – долгожительница из Франции (1875-1997), а также единственный человек на планете Земля, которому удалось прожить более 120 лет. Даты ее дня рождения и смерти имеют документальное подтверждение.

Родилась женщина в городе Арль (Франция) 21 февраля в семье 37 летних состоятельных родителей Николя и Маргерит Кальманов. Также в семействе было еще трое детей, но двое детей умерли еще маленькими, а в живых остался только брат Франсуа, проживший 97 лет.

Будучи подростком, кроме посещения школы, Жанна также помогала своему отцу торговать красками в их собственном магазине. Лавку однажды посетил художник Ван Гог, но девушка не обслужила его, так как ей показалось, что он был одет в грязное и от него пахло спиртным.

Личная жизнь самого старого человека в мире – Жанны Кальман

В 21 год молодая француженка стала женой Фернанда Николя Кальмана, который приходился ей троюродным братом. Муж был обеспеченным мужчиной и Жанна могла позволить себе не работать. Она вела активную жизнь: каталась на роликах, велосипеде, играла на фортепиано и посещала оперы.

Через два года у них родилась дочь, которую назвали Николь Мари Ивонн. Но семью не обошла стороной страшная трагедия 1932 года. От пневмонии умирает их единственная 33 летняя дочь, оставляя малого сына Фредерика.

Через 10 лет в семье Кальман снова трагедия – от отравления умирает муж.

Но жизнь продолжается, и Жанна посвящает ее воспитанию внука. Будучи взрослым, внук женился на Рене Ивонн. Но в 1963 году в 37 летнем возрасте он погибает в автомобильной катастрофе, а через некоторое время умирает и ее зять.

Для женщины это было настоящим потрясением.

Когда Кальман исполнилось 110 лет ей пришлось переехать жить в дом для престарелых, так как на кухни в доме случился пожар. Из-за потери зрения, в 117 лет, Кальман бросает курить, выкуривая до этого по две сигареты в день.

Жанна очень любила рассказывать стихи, выучившие еще в детстве, и легко решала арифметические задачки.

Основной секрет ее долгой жизни – это относиться к жизни с позитивом, а также постоянное употребление масла из оливок, разнообразных фруктов и шоколада. К женщине ежегодно приезжали репортёры, чтобы узнать побольше интересных страниц из биографии Жанны Луизы Кальман.

Умерла известная долгожительница 4 августа в возрасте 122 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...