подробнее

Глава Минздрава назвала йододефицит основной проблемой всех российских регионов

Руководитель российского Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что потребление йода в стране в пару раз меньше нормы. Она уточнила, что йода недостаточно по всем регионам РФ.

Вероника Скворцова указала, что в российские законы добавят корректировки, которые помогут улучшить качество питания людей, и решат проблемы с дефицитом йода. Уже готов законопроект с обязательным йодированием столовой соли. Дефицит йода себя проявляет в болезнях щитовидки, ухудшением когнитивных функций и депрессиях.

Обязательное йодирование поваренной соли улучшит намного общее здоровье россиян. Норму, про добавку йода при выпуске пищевой продукции, могут ввести уже с будущего года. При этом, использовать йодированную соль нельзя в морепродуктах и сыре. Сама соль будет обогащаться калиевым йодатом. Если этот закон примут, то его реализация повысит на 7-10 лет продолжительность жизни людей с недугами щитовидки. Эксперты указывают, что РФ находится в тройке государств, в которых граждане недостаточно употребляют йода.

Ранее, Президент РФ Владимир Путин высказывал свою поддержку целесообразности возвращения обсуждения закона об обязательном добавлении йода в соль. Он указал, что такое предложение озвучивалось еще в 2013 году. Сообщается, что в государствах-членах Евразийского экономического союза, действует всеобщее йодирование соли. Чтобы человек имел хорошее здоровье, требуется регулярное пополнение йода. Он может поступать исключительно с продуктами питания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...