подробнее

Начало и конец Рамадана в 2019 году, календарь и расписание приёмов пищи

Рамадан (Рамазан) – священный месяц для всех мусульман, время великого поста. Это особый период, во время которого происходит физическое и духовное очищение, период милости и всепрощения. В переводе с арабского Рамадан – «палящий зной», «горячий», «жаркий».

Согласно традиции, мусульмане на протяжении всего месяца соблюдают пост. В 2019 году начало Рамадана – 6 мая. В этот месяц Аллах милостив ко всем мусульманам и прощает им все грехи.

Когда начался Рамадан по мусульманскому календарю в 2019 году

Согласно исламскому календарю, день начинается не в полночь, как мы привыкли. Новые сутки наступают с заходом солнца. Поэтому, если быть точнее, начало Рамадана – вечер 5 мая, а конец – вечер 3 июня.

Не во всех мусульманских странах Рамадан начинается одновременно. Это зависит от различий в фазах Луны. Рамадан длится столько же, как и остальные 11 месяцев. Каждый год начало праздника приходится на разные числа.

Особенности приёма пищи в 2019 году во время Рамадана

Мусульмане, придерживающиеся поста, на протяжении целого месяца отказываются от пищи с восходом солнца до самого заката. Пост (его также называют саум или ураза) – это одно из основных предписаний, которые все мусульмане обязаны выполнять.  Остаются только два приёма пищи: до рассвета – сухур, а после заката – ифтар. «Утренний» приём пищи мусульмане стараются завершить за полчаса до восхода солнца. А к следующей трапезе приступают сразу после вечерней молитвы.

Не соблюдать пост имеют право только кормящие или беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, престарелые и больные, путники и дети. То есть, продолжают кушать в дневное время только те, кому здоровье не позволяет поститься.

Пост в период Рамадана воспитывает в человеке богобоязненность, чтобы удержать его от непристойных дел.

Праздничный конец Рамадана, завершение поста 2019 года

Священный месяц завершается не менее значимым праздником – Праздником Разговения (Ид аль-Фитр, Узара-байрам). Наступает он в последний день Рамадана и длится три дня. Праздник Разговения начинается с месяцем Шавваль. В 2019 году Ид аль-Фитр отмечают 3 июня, после захода солнца.

В этот день мусульмане со всего мира поздравляют друг друга со словами: «Ид мубарак!», что в переводе означает «благословенного праздника!». Практически во всех мусульманских странах Узара-байрам признан выходным днём, и работать запрещается. В этот день мусульмане совершают омовение, надевают праздничные одежды, идут в мечеть для общей молитвы. Лишь раз в год в мечетях со всего мира читают особую молитву – ид-намаз.

Пятикратный ежедневный намаз в Рамадан в 2019 году

Сразу после сухура (утренней трапезы) совершается фаджр – утренний намаз, около 3 часов ночи. Затем зухр – полуденный намаз. Около 5 часов дня – аср – послеполуденный намаз. По окончании ифтара (вечерней трапезы) совершается магриб – вечерний намаз. И последний ночной намаз – иша, около 11 часов вечера.

Ни одно исследование не подтвердило вред голодания во время Рамадана. Поэтому здоровые люди должны спокойно воздерживаться от еды и питья от рассвета и до заката.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...