подробнее

Ураза-байрам в 2019 году имеет особые традиции и дату празднования

Ураза-байрам в 2019 году приходится на 4 июня. Это завершение священного месяца Рамадан, праздник разговения для всех мусульман.

Как и все праздники, Ураза-байрам имеет свои обычаи.

Как и где отпразднуют Ураза-байрам — окончание великого месяца Рамадан в 2019 году

Праздник разговения ещё называют Ид аль-Фитр. Так как у мусульман календарь отличается  от нашего, то и сутки у них начинаются не в полночь, а с заходом солнца. Поэтому Ураза-байрам начнётся ночью 3 июня. А уже 4 июня в каждой мечети будут проведены праздничные заповеди.

К Ураза-байрам начинают подготовку заранее, порой даже за неделю. Женщины должны провести в доме генеральную уборку, выбрасывают старые вещи. Каждая семья должна раздать милостыню. Деньгами, вещами, продуктами – кто чем может. К священному празднику стол должен ломиться после великого поста. Вся семья в Ид аль-Фитр должна быть в сборе, а на столе – любимые угощения каждого. Родные дарят друг другу подарки, надевают лучшие одежды. Обязательно украшают дом, обновляют мебель.

Также принято поздравлять знакомых и ходить к ним в гости. В этот день вспоминают и о близких, ушедших из жизни.

В Коране Ураза-байрам отмечен по-особому. В этот праздник мусульмане, которые могут себе позволить, обязательно жертвуют деньги тем, кто в них действительно нуждается. Пожертвование называется Закят аль-Фитр.

Каждому члену семьи, в том числе и детям, выплачивают определённую сумму. 100 рублей – малоимущим, 300 – для людей, находящимся в среднем финансовом положении, а 500 – для обеспеченных. Эта оплата называется Фитр-садака. Принято считать, что Фитр-садака сглаживает все неосторожные слова, которые были высказаны сгоряча во время поста, грубые поступки. А ещё за эти деньги накормят бедных.

Особенности Ураза-байрам в 2019 году

Длится праздник разговения три дня. В некоторых мусульманских странах в праздничные дни запрещено работать. Закрываются даже магазины и школы. А в сёлах и городах организовывают ярмарки, где люди поют и танцуют.

Ещё одной особенностью праздника является жертвоприношение. Как правило, жертва – это животное. Таким образом, мусульмане приближаются к Всевышнему. День жертвоприношения – это праздник, когда все люди добрые, приветливые и милосердные.

Ураза-байрам можно сравнить с традициями празднования  Нового года. Мусульмане считают, насколько весело и радостно проведёшь праздник разговения, настолько будет успешным и весь следующий год. Доставлять в эти три дня радость детям – также возможность приблизиться к Богу.

Какие блюда будут на столе у хозяек в Ураза-байрам в 2019 году

На столе у каждой семьи обязательно должна быть тушёная баранина, рыба и овощи. Мусульмане пекут свежий хлеб, а также едят орехи, инжир, изюм и оливки.

Так как у каждой мусульманской страны вкусовые предпочтения несколько различные, то и на столе блюда будут отличаться. Например, у азербайджанцев обязателен плов из длинного риса басмати, а начинку – мясо, чернослив, курагу, изюм – подают отдельно. В азербайджанский плов могут добавлять каштан. На десерт – пахлава.

А на столе у татар – перемячи (жареные пирожки с мясом) и манты. Из сладостей – традиционный чак-чак.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...