подробнее

Эксперты назвали пользу введения туристического сбора в Санкт-Петербурге

ВРИО питерского губернатора Александр Беглов анонсировал введение в Санкт-Петербурге туристического сбора. Он уточнил, что все зарубежные туристы будут платить ежедневно по 100 руб. за пребывание в городских гостиницах.

За 2018 год, в городе побывало почти 4 млн. иностранцев. В текущем году это число может быть больше. Александр Беглов указал, что этот сбор пополнит городскую казну на 1 млрд руб. Вся эта сумма пойдет для ремонта и реконструкции городского исторического центра, вместе с развитием туристической отрасли. Само предложение о введении с будущего года в Питере туристического сбора городские власти обнародовали еще осенью 2018-го. Вначале было предложение о сборе денег с каждого из гостей города, а не только с иностранцев. Предлагалось также проведение оформления налога с оборота отелей. Он должен был идти в казну города.

При такой схеме, эти деньги использовали бы городские власти по всему усмотрению, что не помогло бы развивать туризм. По этой причине такая идея была признана нецелесообразной. Сообщается, что попытки введения курортного сбора были и в иных регионах. В Крыму его должны были вести в этом году, но руководство республики от этого отказалось из-за его нерентабельности. Представители петербургской туристической индустрии сообщают, что подобный сбор станет для бизнеса дополнительной нагрузкой.

Они полагают, что нельзя называть подобный сбор налогом и реализовывать его, согласно налоговой схемы. Представители турбизнеса указывают, что такой сбор возможен с соблюдением ряда условий. Прежде всего, его должны платить только иностранцы, чтобы не мешать развитию внутреннего туризма. Также сбор должен проходить согласно европейского образца в отелях с выдачей чека. Сами деньги должны попадать в конкретный государственный орган.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...