подробнее

Когда Святая Троица в 2019 году отмечается и как встречает христианский народ великий праздник

Когда Святая Троица в 2019 году встречается в мире, почему не совпадают даты у христиан и католиков. Традиции и обычаи сопровождающие праздник. Что не забыть сделать накануне Пятидесятницы.

Как принято вычислять день Святой Троицы

В году проходит 12 главных христианских праздников. Одним из них и будет Троица. Считается, что этот праздник ввели апостолы, чтобы утвердить явление, которое случилось с ними. Они молились 50 дней в Сионской горнице после чего на них снизошел Святой Дух. У апостолов открылся дар исцеления и знание иностранных языков для того, чтобы идти к людям и нести весть, что Бог имеет три лица, но остается единым по существу.

Так как это событие произошло на 50 день после Пасхи, праздник иногда называют – Пятидесятницей или днем сошествия Святого Духа. И дата каждый год меняется, потому что Пасха не имеет стабильного числа. В этом году Светлое Воскресение отмечали 28 апреля, соответственно Святая Троица выпадает на 16 июня 2019 года.

У католиков идет другое исчисление и они праздновать Святую Троицу будут 23 июня 2019 года. Они не привязывают его к Пятидесятнице и поэтому у них проходит на неделю позже чем у христиан.

Народные традиции посвященные празднику Святой Троицы

Когда приходит Святая Троица, дома и церкви украшаются зеленью, как символ жизни и прихода лета. В храмах идут праздничные службы, которые начинаются уже с вечерней в субботу. Желающие прихожане берут в церковь веточки березы, как символ Святого Духа или букетики полевых цветов и трав. Принято отмечать этот праздник на протяжении трех дней.

Предшествует празднику Великая родительская суббота. Принято в этот день идти в церковь, чтобы помянуть родных и близких. А до этого проведать их могилки и навести порядок на кладбище. Церковь не поддерживает верование, что в субботу перед Святой Троицей можно молиться за самоубийц.

Домашние хлопоты накануне Святой Троицы

Кроме традиций, которые нужно соблюдать в церкви, есть много связанных с домашним бытом. Не желательно, когда наступает Святая Троица, в воскресенье заниматься домашними работами, потому что это неуважение к Богу. Для этого есть суббота, чтобы навести порядок в доме и украсить зеленью для встречи Троицы. Считается, что украсив веточками, цветами, травами дом в нем будет царить достаток, взаимопонимание, любовь.

На Святую Троицу не желательно планировать свадьбу, лучше провести сватанье, а отгулять на Покров. В старину считалось такое сочетание хорошим показателем к счастливой семейной жизни.

Когда приходит Святая Троица проводятся массовые гуляния, которые актуальны и в наше время. Принято накрывать столы угощениями, собирать друзей и близких, делать подарки. В такой день почетное место на столе занимает каравай. После застолья его разломать и раздать незамужним девушкам, которые могут засушить кусочки каравая до своей свадьбы, чтобы потом добавить их в свадебный. Разрешается выезжать на природу, гулять и отдыхать. Главное, чтобы день прошел без скандалов и ссор.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...