подробнее

Великий музыкант Доктор Джон скончался в возрасте 78 лет

Американский исполнитель рок-н-рола и известный композитор Доктор Джон ушел из жизни в возрасте 78 лет в родном городе Новый Орлеан. Музыкант сумел вместе объединить различные стили в музыке воедино. Выпустив свои сольные альбомы, был награжден неоднократно премией Грэмми.

Исторический вклад в музыку Доктора Джона

Доктор Джон известен неординарным подходом к музыке и относится к выдающимся новоорлеанским клавишником. На протяжении всей своей карьеры он выпустил немало альбомов, которые позволили обычным обывателям по-новому взглянуть на музыку. Наиболее известным альбомом, который насыщенный культурой Вуду, посвящается родному городу с его хитом «Right Place, Wrong Time».

Еще ребенком, Малкольм Джон Ребеннэк освоил гитару и пианино. Отец познакомил сына с местной музыкой и исполнителями. И уже в возрасте 19 лет выпустил свой первый сингл «Storm Warning». Однако, после халатного обращения с пистолетом, музыкант лишился пальца и играл только на пианино.

Многие не понимали его музыки, но находились и поклонники необычного искусства смешения стилей. Творчество Ребеннэка и его группа никогда не попадало в чарты, их музыка ставила всех в замешательство. Он пробовал все, не обошелся и без марихуаны. Переломный момент в музыкальной карьере Малькольма связывают с диском «Dr. John`s Gumbo» примерив на себе образ священника. В возрасте 35 лет музыкант впал в творческий кризис. В течение десяти лет исполнитель не появлялся в студии.

Вернувшись в Новый Орлеан, певец старался возродить родную музыку, выпустил свою автобиография и вновь окунулся в культуру Вуду. За свою жизнь Джон выпустил около 20 альбомов и получил шесть премий «Грэмми».

На закате славы музыканта Доктора Джона

В возрасте 68 лет Доктор Джон оказался в Зале славы Луизианы, а спустя три года его ждало повышение и перевод в Зал славы Рок-н-рола. Икона музыки никогда не переставал экспериментировать и с удовольствием работал с молодыми музыкантами. Смешение старых взглядов Джона и новыми веяниями музыки в очередной раз был вознагражден премией Грэмми.

В 2014 году Джон удостоился большого юбилейного концерта, в котором приняли участия звезды рок-н-рола, джаза, блюза и выпустили диск «The Musical Mojo of Dr. John: Celebrating Mac and His Music».

Ребеннэк не оставлял музыку до самой смерти и продолжать заниматься творчеством. Музыкант умер утром 6 июня от сердечного приступа дома в родном городе Новый Орлеан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...