подробнее

Нужно ли получать визу россиянам для въезда в Черногорию в 2019 году

Для россиян в 2019 году не обязательно наличие визы, чтобы попасть в Черногорию. Однако без визы россияне могут находиться в Черногории только на протяжении 30 дней. Далее условия пребывания меняются. Однако можно увеличить время пребывания в Черногории без особых затрат и усилий.

Как долго россияне могут находиться в Черногории без визы в 2019 году

Так как власти Российской Федерации в 2019 году подписали с властями Черногории договор, то россиянам больше не требуется виза для въезда. Турист из России может свободно отдыхать в Черногории целый месяц, соблюдая некоторые условия:

  • при въезде в страну обязательна регистрация;
  • российский турист не имеет право работать в Черногории;
  • необходимо подтвердить место жительства.

Турист в течение первых суток приезда в Черногорию обязан зарегистрироваться. Услуга хоть и платная, недорогая. Регистрация заключается в оформлении определённого бланка. Для каждого иностранца надписи в бланке переводят на их родной язык. По окончании регистрации туристы получают специальную карту, которая означает о разрешении пребывания в стране на протяжении 30 дней.

Условия пребывания в Черногории для россиян в 2019 году больше 30 дней

Если российские туристы собираются находиться в Черногории дольше 30 дней, им необходима виза. Но также есть другой способ продления срока пребывания без визы. Российским туристам предлагается пересечь границу Черногория-Хорватия. А новый штамп при въезде позволяет находиться в Черногории дополнительные 30 дней. Иных способов обойтись без визы нет.

Стоит обратить внимание на то, что 30 дней пребывания в стране без визы заканчиваются днём обратного выезда или вылета. Если поезд или самолёт отправляется ночью, в 00:00 и позже, это уже считается 31-ым днём пребывания в Черногории. А 31-ый день требует продления, при отсутствии визы.

Виды виз, которые могут получить россияне для въезда в Черногорию в 2019 году

Существуют транзитные визы, позволяющие пребывать в стране не более пяти дней. Такие визы необходимы, когда посещаешь страну проездом. Однако благодаря соглашению между Российской Федерацией и Черногорией, россиянам транзитные визы не нужны.

Жителям России предлагаются два вида виз: туристические и долгосрочные. Туристические визы (категория С) дают возможность пребывать в Черногории от 31 до 90 дней. Такую визу невозможно продлить, и получают её на один год. Так как Черногория не входит в страны Шенгена, черногорская виза не даёт права посещения стран шенгенской зоны. А долгосрочную визу (категория D) россияне делают, чтобы работать, учиться, заниматься волонтёрской деятельностью или просто пребывать с семьёй.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...