подробнее

Четырёх дневная рабочая неделя может быть внедрена в России по рекомендации МОТ

В Женеве прошла встреча Международной организации труда, на которой представляющий Россию Виктор Медведев объявил, что Россия может перейти на стандарты рабочего времени рекомендованного МОТ. В 2019 году такой переход-не возможен, по самым благоприятным прогнозам сокращение рабочих дней возможно через несколько лет.

По рекомендации МОТ Россия может ввести четырёх дневную рабочую неделю

Россия входит в Международную организацию труда(МОТ), а эта организация предлагает всем странам участникам входящим в неё перейти на четырёхдневную рабочую неделю. По версии МОТ это даст стране увеличение рабочих мест, будет способствовать повышению качества жизни и улучшению здоровья работающих граждан, улучшит экологию Земли. Здоровье граждан может улучшиться из-за уменьшения стресса, повысится КПД работников из-за большего времени на полноценный отдых.

В мировой практике уже давно используется сокращение рабочего времени, компания «Google» давно стимулирует своих сотрудников работать эффективнее и посвящать больше время собственным исследованиям и личной жизни. Во Франции удалось сократить безработицу и снизить социальное напряжение в обществе, когда рабочая неделя стала занимать 35 часов в неделю. В Нидерландах большинство граждан работает до 30 часов в неделю.

В 2019 году в России рассмотрят перспективы перехода на четырёх дневную рабочую неделю

В России особенности типа экономики и низкая производительность труда не внушает оптимизма, что предложение по сокращению рабочего времени будет внедрено. В стране и обществе идёт обсуждение этой идеи. Мнения и аргументы есть как за и против. В обществе звучат опасения, что сокращение рабочего времени приведёт к значительному уменьшению доходов россиян. И чиновники поднимают тему социальных гарантий по адекватной оплате труда и гарантии гражданам, что зарплата не станет меньше.

Чиновники высказывают мнение, что перейти на четырёхдневную рабочую неделю можно только при условии повышения автоматизации производства, увеличения производительности труда граждан. Министерство труда предлагает рассмотреть формулировку о внедрении 36 часовой рабочей недели с сохранением зарплаты на уровне, как при 40 часовой рабочей неделе.
Премьер-министр России Медведев находясь в Женеве высказывался, на конференции МОТ, что такой переход в России возможен в ближайшем будущем.

Рекомендации МОТ не являются для России обязательными, решение уменьшить количество рабочих дней обяжет страну изменить трудовой кодекс, внести правки в законодательные акты. На данный момент инициатива МОТ только обсуждается в стране, окончательное решение и законодательные акты ещё не приняты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...