подробнее

Почта России с 2019 года продаёт марки номиналом 23 рубля

Отделения Почты России в 2019 году продают новые почтовые марки номинальной стоимостью 23 рубля. То есть с 2019 года на письмах будет только одна марка. Она действует на всей территории России и позволяет отправлять письма в любой регион.

Какие преимущества новой почтовой марки номиналом 23 рубля

11 июня 2019 года была издана новая почтовая марка. Жители России смогут отправлять письма весом не больше 20 грамм всего с одной маркой. Номинальная стоимость новой марки составляет 23 рубля. Почтовые отделения уже выпустили в тираж 47 млн таких марок. И в течение 2019 года они будут доступны в любой точке страны.

В новую марку включены обязательные средства защиты, и приклеить эту марку не составит труда, так как она самоклеящаяся. Об этом заявил сам генеральный директор Почты России.

Как выглядит новая почтовая марка 2019 года

Новая почтовая марка стоимостью 23 рубля выполнена в ярко-голубом цвете. В центре марки расположен знак Почты России – герб Российской Федерации. Вся марка украшена узорной рамкой. Также на марке написана стоимость – 23 рубля и год издания 2019. Размером марка 2*2,75 см.

Эта марка стала привычной почтовой маркой, которую будут использовать не только как стоимость за отправку письма. Также эту марку будут собирать коллекционеры.

История появления почтовых марок в России

Первую почтовую марку России выпустили в 1857 году. Она была без привычных зубчиков по краям по причине неисправности перфорационной машины. Эта австрийская печатная машина была доставлена в Россию с опозданием. Изображение на марке было придумано Францом Кеплером – начальник изготовления бумаг государства. На марке был изображён герб Российской империи и почтовые рожки.

Идея создания почтовых марок зародилась в Англии в 1840 году. Когда власти пересматривали работу почтовых служб, пришли к выводу, что платить за расстояние от отправителя до получателя – устаревшая форма оплаты. Поэтому решили провести некоторые реформы и ввели единую форму оплаты за письмо – почтовые марки.

Первая в мире почтовая марка получила название «Чёрный пенни». Она была совершенно непривлекательной. Однако со временем пришлась по вкусу коллекционерам и продавалась за большие суммы денег на аукционах. Если письмо весило до 14 грамм, приклеивали одну такую марку. Соответственно, во сколько раз письмо превышало вес в 14 грамм, во столько раз больше следовало приклеить марок.

На почтовых марках изображали отечественных кумиров, ветеранов войны, великих певцов, актёров. В Финляндии на марках были даже картины художников, в Китае – политические деятели, в странах Африки – врачи, которые делают прививки детям. В России марки часто посвящали олимпийским играм, пионерам и победе в Великой Отечественной войне. Встречались даже редкие выпуски марок с изображением фруктов и животных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...