подробнее

Самый длинный день и самая короткая ночь в Петербурге в 2019 году

Самый длинный день и самую короткую ночь называют днём летнего солнцестояния. Самый долгий день в 2019 году в Санкт-Петербурге приходится на 21 июня. День летнего солнцестояния в Петербурге приходится на период белых ночей.

Сколько длится самый долгий день в Санкт-Петербурге в 2019 году

В ночь с 21 на 22 июня самой ночи не наступит, то есть город не погрузится в темноту. После 11 вечера начнутся сумерки, а в 3 часа ночи уже полностью рассветёт. 22 июня день будет длиться около 20 часов.

Так как день летнего солнцестояния в Петербурге совпадает с наступлением белых ночей, особой разницы жители и гости города не заметят. Белые ночи начинаются со второй недели июня, а заканчиваются в начале июля. До 22 июня ночи в Санкт-Петербурге стремительно укорачиваются. И только спустя 3-4 дня после летнего солнцестояния тёмное время суток начинается незаметно по минутам увеличиваться. Соответственно, так же постепенно уменьшатся светлое время суток. Однако до самого августа в Петербурге ночи будут не тёмные, а сумеречные.

Почему возникают самые короткие ночи в Санкт-Петербурге

В астрономии и географии существуют важные даты, одними из которых являются солнцестояние и равноденствие. В день летнего солнцестояния планета занимает особое положение относительно Солнца. Земля поворачивается к звезде таким образом, что экватор максимально удаляется от Солнца. То есть, в северном полушарии наступает самый долги день и самая короткая ночь. На северном полюсе начинается полярный день – жители полгода живут ночью без наступления темноты. А в южном полушарии в это время всё наоборот: день короткий, а ночь длинная, на южном полюсе – полярная ночь. День длится буквально несколько часов, и жители погружены в темноту на 6 месяцев.

Исторические традиции и праздники во время самой короткой ночи

Издавна все народы мира по-особому относились к необычным дням в природе. К таким относятся и дни солнцестояния и равноденствия. В день летнего солнцестояния русские и украинцы отмечали Ивана Купала, белорусы празднуют Купалье, литовцы – Ладо, поляки – Соботки. В США и Канаде 21 июня принято считать за начало лета. А для Китая, Британии, Ирландии и Японии день летнего солнцестояния – самый жаркий период лета.

Многие считают самую короткую ночь волшебной, верят различным приметам, связанным с ней:

  • если в самый длинный день пойдёт дождь, то богатого урожая в этом году не выдастся;
  • если поутру выпало много росы, осень будет богата на урожай;
  • звёздное небо – к урожаю грибов;
  • если встретить рассвет 21 июня, то весь год минуют болезни, а в дом придёт счастье;
  • чтобы миновали беды, люди собирали лечебные травы, делали из них букет и вешали в доме.

Несмотря на то, что у каждого народа свои праздники в этот день, традиции всё равно схожие. Во многих странах праздник заключается в перепрыгивании молодёжи через костёр или сжигании чучела. То есть языческий праздник Ивана Купала много веков назад имел одинаковое значение для всех народов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...