подробнее

Эксперты назвали самые безопасные для глаз лампы

Ученые уже давно исследуют возможное влияние искусственного света на человеческое зрение. Эксперты смогли установить, что чем ярче сам свет, тем он сильнее «бьет» по глазам. Вредными для зрения называют низкокачественные лампы, с эффектом мерцания.

У человека от них появляется в глазах боль и усталость. Медики советуют в квартирах днем использовать природное освещение. Вечером можно включать лампы, прошедшие все нужные испытания. Медики указывают, что нельзя напрямую смотреть на любой источник света. В последнее время появляется все больше публикаций, которые описывают подробно весь вред от популярных светодиодных ламп. Их главным недостатком называют повышенный показатель излучения в синем спектре.

Именно к нему наиболее чувствительна сетчатка глаз. «Синие» светодиоды были созданы в Японии в 1993 году. Был открыт дешевый процесс выпуска подобных светодиодов из соединений галлия и индия. С самого начала их использовали в дистанционных пультах для телевизоров. Уже затем их начали монтировать в вывески, дисплеи, экраны мобильников. Для освещения в бытовых условиях как альтернатива были созданы белые светодиоды. У подобных ламп низкое потребление энергии и более долгий срок службы. При этом, светильники на светодиодах светят в одном направлении, выдавая только направленный пучок. Рассеянный свет нужен для равномерного освещения помещения.

Подобные дешевые лампы могут мерцать. Этот фактор и оказывает свое негативное влияние на мозг, и рецепторы в сетчатке глаза. Нужно покупать исключительно качественные лампы, и если они начинают барахлить, нужно престать ими пользоваться. Нельзя также использовать для дома и яркие прожекторные лампы. Яркое освещение вредит глазам. Для уменьшения усталости глаз, эксперты советуют использовать в светильниках лампы с низкой мощностью, до 60 Вт.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...