подробнее

Доступ туристам на Байкал закроют из-за больших объемов мусора

В столице РФ представитель российского президента по проблеме охраны природы и экологии Сергей Иванов сообщил, что для туристов доступ на Байкал нужно будет ограничить. Это все из-за огромных объемов отходов, которые они за собой оставляют.

При этом, почти уже отсутствуют промышленные сливы, так как свою работу прекратил соседний комбинат. Возле Байкала сооружаются и очистные сооружения. Озеро посещают миллионы туристов, среди которых немало «диких», из-за чего множество мусора остается на берегу. Решение по ограничению туристов может приниматься подобно иным запретам на остальных защищенных природных территориях. В 90% деревней возле Байкала нет очистных сооружений. При этом, у тех из них, которые работают, заканчивается срок эксплуатации. Минприроды РФ и иные ведомства продолжают разработку проекта, который поможет в развитии туризма в этом месте.

С помощью фонда «Озеро Байкал» начнет свою работу компания, которая сможет проводить различные туры на территории Байкала. Весь доход от реализации туров направят для развития территории, вместе с развитием инфраструктуры. Подобная схема уменьшит человеческое влияние на туробъекты Байкала. Это озеро каждый год посещают более 1 млн гостей. Только 5–6% из них являются организованными, которые прилетают и проживают в отелях. Жители из соседних областей туда приезжают на машинах, проживая в палатках, из-за чего и возникают немало стихийных свалок. Эксперты указывают, что все ограничения должны затрагивать не число туристов, а их дикое пребывание на озере.

Повышение численности организованных туристов вреда не принесет. Потребуется также и запрет на использование одноразовой упаковки, вместе с  переходом на возобновляемую энергию. Эксперты указывают, что нужно также устанавливать урны, вместе с организацией раздельного сбора мусора. Возможно также возведение очистных сооружений вокруг озера, вместе с введением штрафов для каждого, кто мусорит. Специалисты указывают также и на ухудшение качества воды. В озере серьезно повысилась концентрация микробов, которые продуцируют токсины. По причине пожаров в лесах возле Байкала в воду попадает немало аммония.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...