подробнее

Власти Петербурга не хотят строить новый зоопарк в черте города

Руководство Петербурга продолжит поиски земли для возведения нового зоопарка. Это подтверждает врио губернатора Александр Беглов. Пока власти города считают зверинец в черте города «не целесообразным». Постройка зоопарка идет вразрез с генпланом города, и правилами застройки.

Как гласит регламент, его можно размещать только в специальной зоне. Исходя из этого, проводить поиск участка для зоопарка нужно будет в Ленинградской области. Ранее, в качестве доступного варианта его размещения, рассматривались ряд парков, лесопарков, вместе с территориями в Курортном районе. Зоопарк можно размещать исключительно в зонах реакреации. Из-за чего возведение зверинца в городской черте не считается целесообразным.

Место в Курортном районе не подошло из-за того, что там местность является заболоченной. При этом, для самого строительства нужны были бы большие финансовые затраты. Парк Юнтолово также не подошел из-за того, что такой проект был бы неэффективным в экономическом плане. В том месте потребовались бы немалые затраты для инженерной подготовки места. Условия в этой зоне могут оказаться вредными для здоровья животных. Сообщается, что действующий зоопарк находится в самом Александровском парке. Он относится к объектам культурного наследия.

При этом, есть законодательный запрет на проведение работ, которые изменяют облик объекта культурного наследия. Закон запрещает убирать постройки а вместо них поставить новые вольеры. В 2019 году проходят работы для приспособления для полноценного использования построек в Зимнем птичнике. Продолжатся работы по реконструкции зданий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...