подробнее

Две новые землеподобные планеты найдены в созвездии Овна

Учеными-астрофизиками найдены две новые планеты, находящиеся в 12.5 световых годах от Солнечной системы. По их подсчетам, они могут практически совпадать с Землей по своему составу, размерам и возможности существования жизни.

Новая находка может стать оазисом для земной цивилизации

Новое оборудование приблизило ученых к сенсации

Звезда Тригарден была обнаружена еще в 2003 году, новое оборудование – спектрографы CARMENES, помогли группе ученых из Италии и Германии обнаружить предположительно две новые планеты. Климатически одни должны быть похожи на Землю.

Такое открытие позволил сделать метод лучевых скоростей. Орбитальное движение не совпадает с земным, поэтому увидеть их транзитным методом будет достаточно сложно. Но при этом, когда они двигаются вокруг своего светила, планеты вызывают незначительное его колебание благодаря притяжению. Данные спектрографа помогли зафиксировать колебания, исходя из которых всего в 12.5 световых годах от Солнечной системы находятся еще две планеты, которые предположительно совпадают по основным характеристикам с Землей.

Две новых планеты могут стать новым местом жительства землян

Новые методики спектрографии, используемые учеными Геттингенского университета, дали возможность математически высчитать размеры и условия жизни на планетах. Они предположительно имеют ту же массу, что и Земля.

«Эти две экзопланеты напоминают внутренние планеты нашей солнечной системы», — отметил в своем заявлении Матиас Цехмайстер, научный руководитель проекта из Института астрофизики при Геттингенском университете. «Они лишь немного тяжелее Земли и расположены в так называемой обитаемой зоне, где вода может присутствовать в жидкой форме».

Это говорит о том, что состав у них схожий с нашей планетой. Кроме того, их светило освещает их так же, как и Солнце Землю, а значит, среднегодовая температура совпадает с земной. Вот только Тригарден В немного ближе к звезде, что может говорить о том, что климат на нем при недостаточной плотности атмосферы может быть схожим с климатом Венеры. Значит, вода из морей будет испаряться в космос, не задерживаясь в атмосфере.

Эта находка может сигнализировать о двух вещах: у землян появилось место, куда они могут иммигрировать в случае планетарной катастрофы, и не исключено, что на этих планетах могла развиться жизнь, похожая на земную. В том числе и цивилизованная.

Пока подсчеты только математические, подтвердить их правильность и точность можно будет только в сороковых годах, когда орбиты планет позволят их изучить с помощью транзитного метода. Он основан на том, что когда объект пролетает мимо своего светила, он его затемняет, и тогда можно увидеть его очертания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...