подробнее

Праздник Ивана Купала отметят в России народными гуляньями и обрядовыми играми

Праздник Ивана Купала традиционно отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Праздник по церковному календарю празднуется 7 июля и совпадает с датой рождения Крестителя-Иоанна Предтечи.

Ивана Купала в 2019 году празднуют в парках Москвы и Санкт-Петербурга народными гуляньями

В СанктПетербурге народные гулянья будут организованы на Елагином и Крестовских островах, праздник прекрасно отмечать на природе у воды, чтобы совершить обряд с венками.
В Москве в 2019 году отмечать праздник начнут в ночь с 5 на 6 июля. Гостей праздника примет парк «Сокольники», там развернут площадки для проведения народного гулянья. Гостей ждут выступления самобытных фольклорных коллективов, конкурсы. Будет проведён мастеркласс по изучению старинных обрядовых песен. Среди парка будет установлена фигура Купайлицы, которую украсят лентами, украшать фигуру помогут участники праздника. По окончанию праздника обрядовую фигурку сожгут, чтобы отогнать болезни и несчастья от себя и своих близких.

Для незамужних девушек проведут обряд плетения и спуска венков на воду, чтобы узнать выйдет ли девушка в этом году замуж. Все венки ждут на специальном конкурсе на лучший венок, победительниц ждут симпатичные призы. Вечером организуют ярмарку по продаже изделий мастеров народного творчества. Для всех желающих попрыгать через костёр, будут организованы специальные площадки с кострами.
Все гости праздника смогут принять участие в хороводе силы, после которого будут совершаться прыжки через обрядовые ритуальные костры.
Организаторы мероприятия придумали специальные квесты для розыска ритуального цветка папоротника. Папоротник, по традиции, принесёт нашедшему здоровье и удачу. В 22 часа 30 минут начнутся световое и фаер шоу. Все жители города смогут прекрасно провести выходные на природе, в окружении друзей и хорошо организованного народного праздника.

Ивана Купала отмечают на Руси много веков, это ночь особой магической силы

Праздник Ивана Купалы на Руси отмечают с давних времён. Это народноцерковный праздник, в церквях в канун праздника славят имя Иоанна Предтечи. Народ же традиционно развлекается на природе, разжигает костры, плетёт венки, водит хороводы, гадает и ставит себе ритуальную защиту от порчи и болезней.

Огонь по народному поверью в эту ночь обладает магической очищающей силой. Из воды в эту ночь уходит вся тёмная сила, купания в канун и после праздника абсолютно безопасны и несут людям оздоровление. Травы в поле набирают свою животворящую силу, впереди покос. На этом празднике юноши и девушки присматривались друг к другу, вместе прыгали через костёр и часто принимали судьбоносные решения. Они заключали брачные договора, оговаривая семьями, что после окончания полевых работ сыграют свадьбу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...