подробнее

В Зауралье сгоревший храм восстановят за счет властей региона

В Зауралье Чимеевский храм был уничтожен из-за пожара. Он относился к курганским святыням, из-за чего меценаты продолжают обсуждение планов по его восстановлению. Все это произойдет без большого участия РПЦ. Для этого будет создан особый фонд для восстановления церкви.

Проект будет контролировать руководство области. Свое желание помочь деньгами в восстановлении храма озвучили и ряд региональных коммерсантов. При этом уточняется, что землей в Чимеево владеет монастырь. После пожара появились и слухи о скором отъезде местного митрополита Иосифа. Причиной стала непонятная реакция епархии на случившееся несчастье. В митрополии никаких подробностей о пожаре не сообщали. При этом, митрополит Иосиф посетил сгоревшую церковь только через пару дней. Его до этого неоднократно обвиняли в резкости.

Ранее случился скандал с отстранением руководителя рябковского храма в Кургане. Тогда же сами прихожане начали сбор подписей за отстранение митрополита. В регионе, после пожара в Чимеево появилась информация, что все это было сделано умышленно. При этом, церковная икона была заменена на копию. Сейчас уже непросто подтвердить такие данные, так как от иконы остались только небольшие металлические фрагменты.

Есть мнение, что кадровые вопросы насчет митрополита будут обсуждаться на священном синоде. Известный протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что возможные кадровые изменения не называются накануне заседания. Он указал, что не может делать никаких предсказаний насчет возможного будущего митрополита.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...