подробнее

Эксперты дали советы для восхождения на Эверест

Покорение Эвереста в повседневной речи превратилось в нарицательное выражение и стало символом большого успеха. Высота самой большой горы на Земле составляет 8845 м. Она расположена в Гималаях и относится к самым популярным у туристов вершинам.

Немало людей погибло во время восхождения на Эверест. На его вершине есть немало тел альпинистов. Там они не могут разлагаться по причине большого холода. В первый раз эту гору покорил британский альпинист в 1953-го году. После высоты в 8 км начинается опасный участок. Это значит, что там к альпинисту не сможет даже прийти помощь. До высоты в 7 км есть еще возможность вызова спасательного вертолета.

Подобное непростое восхождение могут совершать не только профессионалы. Если нет проблем со здоровьем и хватает денег, на Эверест смогут подняться все желающие. В Непале существует закон, который запрещает подъем на эту гору в одиночестве. Из-за этого у альпинистов существуют возможности туда попасть самому только со стороны КНР.

Существуют даже коммерческие туры на Эверест. Тогда уже все организационные вопросы решает туристическая фирма. Общая цена восхождения может дойти даже до 85 тыс. дол. США. Подъем на Эверест требует больших физических нагрузок.

Все альпинисты, кто покорил вершину, потеряли около 10 кг. Основным качеством для успешного подъема является выносливость. Также на высоте содержание в воздухе кислорода падает. Дыхание дается с трудом. По этой причине перед подъемом потребуется прохождение полноценной физической подготовки в течение 1 года. Все время к Эвересту занимает как минимум 2 месяца.

Переход занимает много времени из-за того, что человеческому организму нужно много времени для привыкания к разреженной атмосфере. Это немаловажно, так как мозг более всего страдает от гипоксии. Для обычного альпиниста с собой лучше всего взять и носильщиков снаряжения. При этом, после покорения вершины, рано радоваться. Спуск с горы намного сложнее, чем подъем. Сообщается, что большинство смертей случилось при спуске.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...