подробнее

Ильин день 2 августа, приметы, традиции и обряды, которые принесут удачу в этот день

Ильин день или день Ильи считается православным народным праздником. Празднование проходит 2 августа, в этот день следует внимательнее отнестись к приметам, старинным обычаям и традициям, чтобы, как говорится, не попасть «впросак». Религиозные люди в этот день чтят память пророка Ильи. Он очень боялся всяческого проявления богов и выступал против язычества, а язычники в этот день вспоминали Перуна, бога грома и молний.

Старинные традиции и обряды в Ильин день 2 августа 2019

Верующие предки пророка Илью почитали, но и шутить с ним побаивались, так как бывало такое, что он сжигал избы своими молниями, что были похожи на стрелы. Таким способом Илья, считали люди, наказывал их за греховные помыслы. Если на 2 августа случалась сильная гроза или пожар, то предки все эти беды связывали с наказанием Ильи за зло людское. А вот когда случалось идти дождю в этот день, то люди радовались, так как считали это добрым знаком. Такой дождевой водой люди старались умыться, чтобы зарядиться положительной энергией, наполняла новыми силами. Есть интересный факт, что пожары, которые в этот день случались, нужно было гасить молоком, сывороткой, так как они не давали разгораться пламени.

Православные верующие люди в день Ильи проводили обряд жертвоприношения, хоть звучит это жутко, но на деле мужчины резали барана, а женщины приготавливали, подавали к столу. Такое мясо было принято подавать вместе со свежим горохом и украшать колосками ржи. За таким столом собиралась вся семья и принимала трапезу. Этот обряд перешел в традицию и на сегодняшний день. Верующие люди до сих пор стараются в этот день, 2 августа, собраться в семейном кругу, посетить церковь, помолиться и поставить свечи.

Ильин день 2 августа, приметы, в которые верили предки, чтобы не разозлить Илью

Все знают о поверье, что в день Ильи нельзя купаться. Суть в том, что в этот день Илья катался по небу на своей колеснице, и одна из его лошадей случайно потеряла подкову. Подкова упала в воду и вода охладела, поэтому тот, кто покупается в этот день в воде, будет год болеть. Это не единственная примета, в основном они связаны с погодными условиями. Например, если в Ильин день будут сильные дожди, то на следующий год не стоит ждать больших пожаров. А вот если гремит сильный гром, то в течение всего года у человека, что его послышал, будут сильные головные боли. На день Ильи очень сильно меняется погода, утром может быть жарко, а после обеда резко похолодать и начаться осенний ливень.

Также день Ильи связывают с урожаем, предки делали заговоры на семена, что бы в следующем году получить богатый урожай. В народе есть еще поверье, что после дня Ильи 2 августа нельзя собирать и есть землянику, так как считали, что после этого весь год дремать будешь. Хоть предки и побаивались Илью, но и за его действиями наблюдали, в этот день старались проследить за молнией. Считалось, что куда молния ударит там и клад можно отыскать. Многие обряды, обычаи и традиции в день Ильи 2 августа забыты, но православные верующие люди стараются, и по сей день отдать честь пророку Илье.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...