подробнее

К ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге появятся скоростные поезда типа «Ласточка»

В города России приходит постепенно высокоскоростное движение: запущено производство в Свердловской области пассажирских электропоездов, поступят которые, в том числе, и в Санкт-Петербург.

В проект по производству новых электропоездов было инвестировано 10 миллиардов рублей. Производство было запущено в Верхней Пышме, на территории Свердловской области, с участием Вадима Морозова, являющегося первым вице-президентом ОАО «РЖД». Поезда будут на 80 процентов производиться из отечественных деталей, а 20 процентов будет завозиться из-за границы. Изготовитель «Ласточек» ООО «Уральские локомотивы» проводит необходимые работы совместно с компанией «Siemens», которая также участвовала в запуске скоростного поезда «Сапсан», курсирующего между Москвой и Петербургом, позволяющего посетить .

Поезда «Ласточка» в Петербург должны поступить к 2018 году, когда в здесь будет проведен футбольный Чемпионат мира. Кстати, эти же самые поезда станут обслуживать пассажиров в городе Сочи во время Олимпийских игр.
Новые поезда изготавливаются по немецким чертежам, являются высокотехнологичным, экологичным и комфортным транспортом. По своему типу поезда подразделяются на городской экспресс из 5-ти вагонов и межрегиональный экспресс из 10-ти вагонов.

Городской экспресс предназначается для маршрутов, имеющих длину до 60 километров со значительным количеством остановок в пути. Состав набирает быстро скорость до уровня в 160 км/ч и так же точно быстро тормозит. Правда на отечественных путях речь вряд ли может идти о разгоне более 120 км/ч. Например, созданный по германским чертежам «Сапсан» также обладает потенциалом в разгоне до 350 км/ч, однако в России набирает только 200 км/ч. Характеристики нового межрегионального экспресса будут примерно такими же, но составы дорабатываются из расчета семисоткилометровых маршрутов.
Помимо Санкт-Петербурга, поезда планируют поставлять в Москву, крупнейшие города Западной Сибири и Урала, на Черноморское побережье и в Краснодарский край.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...