подробнее

Учёные разработали инновационные методы лечения первого и второго типа диабета

В наше время о сахарном диабете знают практически все. Еще хуже осознание того, что никто в мире от него не застрахован. Но медицина не стоит на месте и всеми силами пытается подавить эту болезнь. Не стоит забывать, что диабет несет в себе несколько типов процесса заболевания. Каких именно сейчас и узнаем.

История говорит нам о том, что ученые далеко не сразу обрели навык различать два вида сахарного диабета. Да и лечился он определенное время одинаково. На почве этого подавить процесс развития данной болезни был практически невозможен. Однако, когда ученые обнаружили фундаментальные различия между первым и вторым типом диабета, они смогли разработать новые подходы к болезни, что привело к улучшению эффективности терапии.

Симптомы первого и второго типа сахарного диабета

Основным типом диабета всегда являлся первый. Его сразу и рассмотрим. Это аутоиммунное заболевание, в процессе которого поврежденные клетки поджелудочной железы не дают организму вырабатывать достаточное количество инсулина для поддержания уровня глюкозы в крови в нормализации.

Диабет первого вида встречается не очень часто. Он составляет примерно 10% всех случаев заболевания среди взрослого пола в Российской Федерации. Диагноз зачастую ставят в возрасте до 40 лет, но в основном болезнь может выявляться еще в детском возрасте. Исходя из этого, первый тип по ошибке могут назвать ювенильным или юношеским, однако его появление может быть в любом возрасте.

Что насчет симптомов, то они появляются достаточно быстро, могут даже в течении недели. Если вы обнаружили какие-то из перечисленных симптомов, очень важно не поддавать себя панике. Диагностический процесс выявления диабета прост.

Основные симптомы сахарного диабета первого типа:

  • Частое мочеиспускание (зачастую это происходит у детей во время ночного сна)
  • Жажда (возникает на почве дегидратации, вызванной частым мочеиспусканием)
  • Потеря калорий (упадок сахара при мочеиспускании может вызвать снижение веса)
  • Слабость (причины такие же, как и в случае с жаждой)
  • Перепады настроения (это явление возникает из-за быстрых скачков уровня сахара в крови и разного рода стрессами, которые связанны с необходимостью наблюдения за диабетом)

Перейдем теперь ко второму типу сахарного диабета. Стоит отметить, что именно этот вид является самым распространенным, так как на него приходится примерно 90% больных диабетом в России.

Второй тип диабета появляется, когда инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы не в силах вырабатывать инсулин в правильном количестве, или выработанный инсулин не воспринимается. На возникновение диабета второй степени очень влияет диета и образ жизни и, как правило, он возникает уже не в раннем возрасте (как первый тип), а в более взрослом. Даже если человек в отличной физической форме и правильной диетой, это не значит, что риск заболевания уменьшается. Всему могут быть виной наследственные причины.

Какие симптомы второго типа?

Признаки диабета первого вида — полная противоположность признакам диабета второго типа. Вот основное различия:

  • Ухудшение зрения (часто возникает из-за высокого уровня сахара крови, что приводит к отеку хрусталика)
  • Вялость после приема пищи (один из основных симптомов сахарного диабета)
  • Кандидоз (молочница) слизистой оболочки ротовой полости (зачастую распространен у диабетиков, так как большой уровень сахара создает более благоприятные условия для роста дрожжевых грибков)
  • Сухая кожа, покалывание (малое количество гамма-линолевой кислоты (ГЛК) у диабетиков часто может приводить к поражению ног, стоп и кистей)

Какова разница между диабетом первого и второго типа?

Если вы хотите понять, в чем же проявляется разница между первым и вторым видом, стоит для начала понять, кто подвержен всем двум типам и почему. Для этого есть пару основных различий:

  • Организм диабетиков не может вырабатывать должное количество инсулина (диабет первого типа).
  • Вырабатывается слишком малое количество инсулина или организм не может его эффективно использовать (диабет второго типа)

Инновационные противодействия сахарному диабету двух типов

Начнем с первого вида сахарного диабета. Недавно ученые сделали прорыв, который когда-нибудь может избавить наш мир от злосчастной болезни. Они осуществили процесс превращения стволовых клеток в функциональные бета-клетки, которые сами умеют производить инсулин.

«Мы в самом деле смогли создать инсулин-продуцирующие клетки, которые выглядят и действуют как бета-клетки поджелудочной железы», − рассказывает автор проекта, микрофизиолог Матиас Хеброк из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF).

В некоторых случаях, процесс терапии инсулина заменяют имплантацией новых бета-клеток.  Однако, это сейчас редкость, тем более для этой процедуры нужны доноры.

В случае со вторым типом сахарного диабета присутствует такое понятие, как бариатрическая операция. Бариатрия это – хирургический метод лечения ожирения. По мере развития бариатрии врачи стали обращать внимание на то, что после вмешательства бариатрических операций сахарный диабет «исчезал». За счет этого, родилось понятие «метаболической хирургии». Эта хирургия направленна на лечения осложнений ожирения.

Итогом подобного хирургического вмешательства стало то, что треть американских пациентов отказались от приёма инсулина, а еще треть была компенсирована без сахароснижающей терапии.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...