подробнее

Курбан-байрам 2019 года в Чечне ознаменовался 3-мя выходными днями

Курбан-байрам в 2019 году в Чечне будут праздновать не только в воскресенье 11 августа, но и в понедельник и вторник, соответсвенно 12 и 13 августа. Об этом радостном известии сообщил не кто иной, как муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

Курбан-байрам – один из самых значимых исламских праздников, который не дает людям забыть о связи с Всевышним и преданности Ему. Накануне этого события мусульмане совершают паломничество по разнообразным святыням. 2600 человек намереваются совершить путешествие из Чечни в Мекку в 2019 году.

Как возник Курбан-байрам

Торжество возникло на основе истории Корана покорности Господу, а точнее подвигу Ибрагима, который переступил через родственные связи и любовь к потомку. Следуя приказу Бога, возложил на камень жертвоприношения своего старшего сына с целью подарить его жизнь Аллаху. Исмаил же в свою очередь отнесся к неожиданному известию горько и со страхом, но сопротивляться даже не думал, лишь лежа на месте казни, он молился и заливался слезами.Всевышний оценил верность отца и повиновение отпрыска по достоинству и в последний момент заменил человеческую жертву на смерть барана.

Пуская корни в мораль Корана, мусульмане перенесли главную идею данной притчи на современные реалии. Так что основным событием этого дня становиться закалывание рогатого животного, заранее произнеся молитву, как знак верности Богу и памяти о геройстве Ибрагима.

Название само по себе переводится как «праздник жертвы» и обозначает завершение хаджа. В честь этого события паломники со всего мира, объединенные верой в Создателя, прибывают в Каабу и молятся Ему.

Обычаи мусульманского народа на Курбан-байрам

Проходит 70 дней после Уразы-байрама и мусульмане готовят скот для главного явления Курбан-байрама.
Начало праздника приходит, когда мужчины, не уделив время завтраку, отправляются в мечеть ни свет, ни заря. В чистой одежде сильный пол читает торжественную молитву. Закончив с обращением к Господу, посетители храма слушают проповедь, которая берет свое начало с возвеличивания Аллаха и Мухаммеда и заканчивается информацией о хадже и жертвоприношении.

Территория мечети или намаз становятся местом действия дарования жертвы Богу. Обычно, каждый верующий должен самостоятельно лишить жизни существо, но если находятся веские причины отказать, то он обязан хотя бы присутствовать при обряде. Причем крупное животное считается подношением Всевышнему за семерых особей, а мелкое всего за одну личность. Часть плоти убитого обычно раздается страждущим и нуждающимся.

Далее семейство должно подготовить стол к праздничному кушанью. По обычаю на нем должны присутствовать разнообразные блюда из мяса с добавлением многочисленных специй, а также десерты . И ни в коем случае нельзя брать ни капли спиртного в рот в этот святой день. Это один из самых суровых праздничных запретов.

Как и все привычные празднества, это торжество не обходится без подарков. В первый день принято одаривать соседских детей, которые нанесли визит семье, а в последующий гостить у родственников и преподносить им приятные сюрпризы

Тонкости жертвоприношения на Курбан-байрам

Животным, приговоренным к смерти может быть не только баран, но и корова с верблюдом. Желательно приносить столько жертв, сколько родных в семействе и делать это должен самостоятельно каждый член данной ячейки общества. Скот обязан быть в возрасте более 6-ти месяцев отроду и абсолютно здоров и без недостатков, чтобы не портить мясо.

Левым боком прижатое к земле, существо ожидает своей кончины. Агрессию нужно исключить из арсенала чувств на время обряда и ни в коем случае нельзя подвергать творение Божье мучениям. Поэтому клинок, которым совершается каторга, должен быть максимально заостренным.

Остатки от животного разделяют поровну, преследуя три цели: отдать бедным, накормить гостей и оставить себе.Шкуры никогда не подлежат утилизации, мусульмане сносят их в мечеть. Мясо вариться и идет в расход за общей праздничной трапезой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...