подробнее

Певица Эдита Пьеха может умереть от болезни легких

Биография Эдиты Пьехи достаточно насыщена. В последнее время она часто болеет и может умереть. Врачи из-за проблем с легкими и позвоночником рекомендуют ей отказаться от творческой деятельности. Свое состояние здоровья Эдиты тщательно скрывает и продолжает свои выступления.

Голос Эдиты Пьехи стал ее визитной карточкой не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. За польско – французский акцент и прекрасный голос ее называют русской Эдит Пиаф.

Биография Эдиты Пьехи 

Родилась певица во Франции в семье польских эмигрантов. Отец умер рано, причиной смерти стало заболевание легких. Брат Эдиты, Павел, чтобы помочь матери обеспечить семью, пошел работать вместо своего отца на шахту, но через три года он умер от рака легких.

Мама снова выходит замуж и с новым мужем семья Пьехи возвращается на родину. По окончанию школы, Эдита поступает учиться на педагога и там увлекается пением. Она начинает петь в хоре и принимает участие в музыкальном конкурсе.

Главной наградой для победителя стала возможность учиться в одном из высших учебных заведений Советского Союза. Пьеха выбирает Ленинградский государственный университет имени Жданова, где получила профессию психолога. Но никогда так и не работала в этой сфере.

С этого момента на сцене загорается звезда Эдиты Пьехи. До последнего времени Эдита Пьеха часто выступает, гастролирует и устраивает вечера-встречи для своих фанатов. Глядя на нее, можно сказать, что время не имеет власти над этой энергичной женщиной.

Последнее время Эдита Пьеха начала сильно болеть, главной проблемой для нее является наследственная болезнь легких и проблемы с позвоночником. Но, несмотря на рекомендации врачей, Эдита продолжает радовать своих фанатов.

Творческий путь Эдиты Пьехи 

Восхождение на олимп славы Эдиты начался с пения в хоре. Во время одной из репетиций ее заметил Александр Броневицкий, который руководил ансамблем студентов консерватории. Он приглашает Эдиту Пьеху в свой ансамбль и не прогадал.

Первое ж выступление принесло певице триумфальную славу, на следующий день о ней заговорил весь Ленинград. Большую часть времени Эдита проводила на сцене, времени на учебу не хватало и она переходит на заочное обучение.

Через год Пьеха уже солирует в ансамбле «Дружба», работа в котором принесла певице мировую известность. Слава об ансамбле, который работал в стиле джаз, вышла далеко за границы Советского Союза. А в 1957 году Пьеха получает свою первую профессиональную награду —  золотую медаль Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Но это не спасло музыкантов от недовольства властей. Их обвинили в буржуазных замашках и распускают.

Несмотря на это Броневицкий, собирает новую группу и Эдита Пьеха стала ее главной звездой на протяжении около двадцати лет.

С 1976 года Эдита Пьеха начинает сольную карьеру. Она выпускает альбомы, дает сольные концерты не только в Союзе, но и далеко за его пределами.

Многие произведения Пьехи стали достоянием целой эпохи. Ее песни «Белый вечер», «Город детства», «Наш сосед», «Семейный альбом», «Хорошо» и многие другие хорошо знают и помнят целое поколение слушателей.

Певица отмечена многими премиями и наградами. Наиболее значимыми стали «Овация», «За заслуги перед Отечеством», «Бриллиантовый граммофон», «Нефритовая пластинка», «Легенда музыки», «Бог Эфира».

Семейная жизнь и смерть Эдиты Пьехи

Эдита Пьеха, кроме красивого голоса, имела и достаточно привлекательную внешность. С Александром Броневицким ее связывала не только работа в ансамбле. Он стал ее первым мужем и вместе они прожили 20 лет. В браке с Александром родилась дочь Илона. Расставание с Александром Эдита считала главной ошибкой своей жизни.

Два последующих брака, с Геннадием Шестаковым и Владимир Поляков, она называла неудачными. Эдита имеет двоих внуков – Стаса и Эрику. Стас Пьеха пошёл по стопам бабушки, а Эрика — профессиональный дизайнер.

Последнее время здоровье Эдыты начинает ухудшаться. Ее родные пытаются помочь певице, но старые заболевания дают о себе знать. Недавно заявили о госпитализации Пьехи в госпиталь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...