подробнее

День памяти жертв бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года

Ядерный удар 9 августа 1945 года по Нагасаки был вторым, самым мощным и, главное, последним в истории человечества. Никогда больше мир не содрогался от известий о всеразрушающей силе ядерного оружия. Эта памятная дата уносит нас к трагическим воспоминаниям августа 1945 года.

Что предвещало событиям 9 августа 1945 года в Нагасаки

Первый приказ о бомбардировке японских городов был отдан президентом США Гарри Трумэном 6 августа 1945 года. Целью бомбардировки было не только испытание нового оружия, а и возможность показать главенствующую роль в нарастающем политическом противостоянии среди союзников по антигитлеровской коалиции. Город Хиросима стал первой жертвой атомной бомбардировки, унесшей жизни десятки тысяч людей. Эффект от ядерной бомбы «Малыш» был более чем ужасающим. Свыше 80 тысяч человек погибли мгновенно, до 50 тысяч людей получили ранения или числились в пропавших без вести. И уже к концу 1945 года, людей, умерших от лучевой болезни, насчитывалось более 150 тысяч.

Почему произошла бомбардировка Нагасаки 9 августа 1945 года

Сверхразрушающий эффект и величина человеческой трагедии не остановили руководство США от нанесения второго ядерного удара. И уже через три дня, поднявшаяся в воздух авиация, повторила атомную бомбардировку. И город Нагасаки стал новой жертвой более мощной ядерной бомбы под названием «Толстяк». Свыше 75 тысяч погибших в момент взрыва, более 35 скончавшихся от болезней. И только благодаря удобному географическому положению города, а именно, то, что город был расположен не на равнине, жертв было меньше, чем при бомбежке Хиросимы.

Интересен факт, что в тот день Нагасаки не рассматривался как главная цель бомбардировки. В списках целей военной авиации город значился как запасной вариант.

9 августа 1945 года бомбардировщики направлялись к другой цели – городу Кокура. Но в тот день над городом стоял туман, а сбрасывать бомбу куда попало военные не имели права. Нужна была цель для максимальной мощи и больших разрушений. И таким образом Нагасаки стал второй и последней жертвой ядерного оружия.

День памяти жертв бомбардировки Нагасаки 9 августа

Каждый год в 11 часов 02 минуты в городе наступает гробовая тишина. Все жители и гости после удара колокола склоняют головы в скорбном молчании. Что произошло тогда? Что будет с людьми дальше? Сегодня руины разрушенных храмов и вписанные в историю имена напоминают о страшном событии. И те, кто выжил, и сегодня помнят это ужасающее, взметнувшееся в небо облако-гриб, и нынешнее поколение живущих в Нагасаки пишут послания мира, в надежде, что люди Земли смогут объединится во имя жизни без ядерного оружия.

Сегодня в Японии официальный статус потерпевших имеет около четверти миллиона жителей страны.  В дни 6 и 9 августа всей страной вспоминаются жертвы самой бесчеловечной, циничной и ужасной трагедии в мировой истории.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...