подробнее

Ежегодно 9 августа отмечаю день Пантелеймона Целителя, который имеет свои приметы и традиции

Ежегодно 9 августа все православные христиане всего мира чтут память святого великомученика Пантелеймона, покровителя всех лекарей и воинов. В народе этот день называют Пантелеймона Кочанного, Палий. Этот народно-церковный праздник имеет свои традиции и приметы.

Из истории жизни Пантелеймона Целителя

Христианский великомученик Пантелеймон родился в IV веке в малоазийском городе Никомедия в семье знатного горожанина-язычника Евсторгия. Мать Пантелеймона была христианкой, пыталась воспитывать сына в своей вере, но рано умерла. Отец видел сына врачевателем, поэтому отдал его в языческую школу к известному целителю Евфросину для изучения этого искусства. Юноша был весьма прилежным учеником и преуспел в науке. Вскоре о Пантелеймоне пошла слава как об искусном врачевателе. Он был приглашен ко двору императора Максимиана.

К христианской вере Пантелеймона привел проповедник Ермолай. Сначала врачеватель не воспринимал рассказы Ермолая всерьез. Однажды на улице юноша увидел мальчика, умирающего от укуса змеи. Лечение не дало никакого результата, и Пантелеймон начал усердно молиться. Господь услышал молитву – и мальчик был спасен. После этого Пантелеймон решил посвятить свое служение людям Богу.

Целитель Пантелеймон лечил с помощью молитвы бедных людей бесплатно, исцелял самых безнадежных больных, посещал несчастных в тюрьмах, чем вызывал раздражение и зависть у других лекарей. Они и пожаловались Максимиану, ведь многие после помощи Пантелеймона уверовали в Христа.

Император призвал к себе Пантелеймона и потребовал опровергнуть обвинения. Целитель же показал, как он с помощью молитвы исцеляет неизлечимого больного, которому не могли помочь ни другие лекари, ни языческие жрецы.

Максимиан приказал схватить Пантелеймона и, после жестоких пыток, утопить в море. Но ничто не могло навредить лекарю. Палач даже не смог отсечь голову Пантелеймону – настолько сильна была его молитва. И только услышав Глас Божий, святой сам приказал палачу рубить ему голову. Но вместо крови из тела Пантелеймона полилось молоко, а дерево, под которым состоялась казнь, покрылось плодами. Тело великомученика пытались сжечь, но огонь его не брал. Прах святого был погребен христианами.

Считается, что, если усердно молиться Пантелеймону Целителю, то отступят даже самые страшные, безнадежные болезни.

Приметы и традиции дня Пантелеймона Целителя 9 августа

Начало августа – время гроз и дождей. Поскольку святого Пантелеймона называют Палием, то 9-го августа нельзя было выходить в поле, чтобы молния не сожгла хлеб. К этому дню весь урожай должен быть убран и вывезен. Этот день считался «зажинками» — концом сбора хлеба.

К этому времени созревала капуста – «завивалась», и хозяйки в этот день обязательно пекли пироги с капустой, готовили с ней всевозможные вкусные блюда. Угощали в первую очередь детей и нищих, странников.

Поскольку Пантелеймон – целитель, то именно в этот день на заре шли собирать лекарственные травы и коренья. Считалось, что все травы, собранные в этот день, имеют особую целительную силу. На полевые цветы, сорванные рано утром, читали заговор от болезней.

Если 9-го августа шел дождь, то крестьяне собирали дождевую воду и омывали ею всю скотину, чтобы не болела, ведь в этот день и дождевая вода исцеляет.

В храмах молились святому о скорейшем исцелении больных, о здоровье души и тела. Также в этот день святили колосья из нового урожая.

Считалось, что люди, рожденные 9 августа, на Пантелеймона Целителя, могут стать хорошими травниками и обязательно обладают способностями к врачеванию.

Старые люди на Пантелеймона примечали: если к этому дню завивается кочан капусты, то осень будет весьма холодной. Переменчивая в этот день погода сулит переменчивую осень. А если увидеть в этот день на грядке с капустой зайца, то скоро в руки придет прибыль.

Женщина, мечтающая о ребенке, должна в этот день съесть яйцо с двойным желтком.

Ягоды, собранные в этот день, нужно высушить – они помогут лечить заболевших.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...