подробнее

Валентин Гафт, актер советского времени, активно восстанавливается после инсульта

На прошлой неделе с актером Валентином Гафтом случилось несчастье — он перенес инсульт. Обеспокоенные поклонники актера переживают: как здоровье Валентина Иосифовича сегодня?

7 августа 2019 года российские средства массовой информации сообщили тревожную новость: с известным актером театра и кино Валентином Гафтом случился инсульт. Без сомнения, это стало потрясением для многих людей, знающих его. И тем не менее, сегодня можно с уверенностью сказать: самое худшее для Валентина Иосифовича в этой истории уже позади — актер понемногу оправляется от удара.

Биография Валентина Гафта

Валентин Иосифович Гафт происходит из еврейской семьи, которая переехала из украинского города Прилуки в Москву. Здесь, в Москве, он и появился на свет в 1935 году. Отец Гафта, Иосиф Рувимович, по званию был военным юристом. Во время Великой Отечественной войны ему довелось воевать на Западном фронте, за что он был награжден медалью «За боевые заслуги». По окончании войны занимался адвокатской деятельностью. Что касается матери Гафта, Гиты Давыдовны, то она занималась домашним хозяйством.

Будучи школьником, Гафт принимал участие в школьных спектаклях. По окончании школы Гафт в тайне от родных решил учиться дальше в театральном училище. Сдав вступительный экзамен, ему удалось поступить в школу-студию МХАТ, которую окончил в 1957 году. Первую свою роль на сцене Гафт сыграл в Театре имени Моссовета. В 1969 году начал выступать в театре «Современник».

Первую свою роль в кино Гафт сыграл в 1956 году. Особенностью его типажа была ярко выраженная отрицательная харизма, поэтому в кино ему особенно удавались роли злодеев. Многие помнят его по фильмам Эльдара Рязанова «Гараж», в котором он сыграл ветеринара Сидорина, и «О бедном гусаре замолвите слово…», в котором он сыграл полковника Покровского.

Что известно в Википедии о Валентине Гафте

В русскоязычной онлайн-энциклопедии Википедия есть отдельная статья, посвященная Валентину Гафту, из которой можно узнать много интересного об актере. Кроме биографии, ролей в театре и фильмографии, из нее можно узнать, например, интересные факты из личной жизни Гафта.

Актер Валентин Гафт был несколько раз женат. Бывшими женами Гафта были манекенщица и балерина. У нынешней же супруги Гафта Ольги Остроумовой та же профессия, что и у него самого: она актриса. С ее подачи Гафт крестился и таким образом стал православным. Дочь Гафта от второго брака Ольга покончила жизнь самоубийством в возрасте 29 лет. Также у Гафта есть внебрачный сын Вадим, которому в 2019 году исполнится 48 лет.

Здоровье Валентина Гафта сегодня

В настоящее время Гафт находится в неврологическом отделении одной из московских клиник под наблюдением медиков. Рядом с ним его верная и любящая жена Ольга Михайловна. По ее словам, состояние Гафта удовлетворительное. Ему удалось даже, сделав над собой усилие, улыбнуться. В больнице он окружен заботой и вниманием. По сравнению с тем состоянием, в котором находился актер на прошлой неделе, когда его положили в реанимацию, сегодня ему намного лучше.

Что касается медиков, то они делали и продолжают делать всё, что нужно, чтобы состояние актера улучшилось, и им удалось этого добиться. Сегодня состояние актера стабильное. На днях состоялся консилиум, на котором стало ясно, что для Валентина Иосифовича всё складывается хорошо. Врачи наблюдают положительную динамику состояния здоровья Гафта. Хотя, конечно же, ни о какой выписке Гафта из медучреждения пока речи не идет.

Сегодня врачи констатируют позитивные сдвиги в состоянии здоровья Гафта: деятельность мозга не нарушена, левая часть тела уже почти восстановилась, а в правую возвращается чувствительность. То есть прогноз на будущее для актера оптимистичный. Правда, о работе на театральной сцене ему пока придется забыть.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...