подробнее

Переучивание левшей в СССР было необходимостью, но осуществлялось довольно жесткими методами

Во времена СССР существовала практика переучивания левшей. Такие попытки предпринимались в основном в учебных заведениях. Однако стоит разобраться, для чего именно это делалось.

Для чего переучивали левшей в СССР

Причин можно выделить несколько. Существовало мнение, что во времена чернильных ручек рукописание для левшей было большой проблемой. Чернила долго высыхали, а особенность левшей вести кисть за текстом способствовала размазыванию написанного.

Кроме проблем с письмом, существовали и другие причины для якобы обязательного применения правой руки. Многие окружающие жизненные предметы были созданы для правшей, служба в армии для левшей становилась почти невозможной с учетом особенностей стрелкового оружия.

А кроме всего этого, в СССР было просто неприемлемо выделение человека по каким либо индивидуальным признакам.

Как левшей заставляли переучиваться

В советских школах леворукость была серьезным отклонением от нормы и все левши подвергались «пыткам коррекции». Во время уроков учителя могли привязывать левую руку к сиденью парты, или заматывали ее бинтами. Случалось, что ребенка, пытавшегося писать левой рукой, били по ней указкой, линейкой, оскорбляли при сверстниках, выгоняли с урока.

От родителей также требовали воздействия на «неправильных» детей дома путем одевания варежки или связывания пальцев. Все эти методы зачастую приводили к нарушению психики ребенка: у многих происходили нервные срывы, появлялись головные боли, расстройства сна, развивались патологии.

Уже в эпоху шариковых ручек в школах начали разрешать писать ведущей рукой, а с 1986 года документами Министерства просвещения было предписано прекращение переучивания левшей.

Почему быть левшой — почетно

От 10 до 17 процентов населения планеты Земля – левши. Мозг леворуких людей такой же как и у правшей, только у левшей ведущим полушарием является правое. Сегодня такие люди со дня своего рождения ведут обычный образ жизни и не считаются изгоями.

А в предыдущие времена очень нелегко жилось левшам. Еще древнее римляне считали, что в левой руке содержится зло и называли людей, орудующих левой, «зловещими». Это длилось долгие века.

В средневековье левшей считали пособниками дьявола и сжигали их на костре.

Да и на Руси тяжко было леворуким. «Шуйцей» именовали славяне левую руку и считали ее порождением Чернобога, а всех людей, работающих «шуйцей» связывали с колдовскими делами.

Многие современные научные исследования установили, что переучить левшу полностью практически не возможно ввиду особого строения организма. Да и как показывает жизнь, это и не имеет смысла.

Очень много великих и талантливых людей, без которых невозможно представить историю и культуру всех времен, были левшами. Это и Леонардо Да Винчи, Пабло Пикассо, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...