подробнее

У берегов России впервые замечен «сельдяной король» — какая реакция россиян

У берегов российского государства впервые был замечен «сельдяной король», необычная рыба, длина которой может достигать даже 11 м. Как «сельдяной король» попал в Россию, и какая легенда существует об этой рыбе?

В России впервые появился сельдяной король

Сельдяной король – одно из самых необычных существ, обитающих в Мировом океане. Рыба имеет змееобразное тело с плавником, поэтому внешний вид существа достаточно запоминающийся. Сельдяной король обитает в водах Атлантического, Тихого, а также Индийского океанов – рыба прекрасно себя чувствует на глубине 500-700 м. Такое название рыба получила из-за того, что ученые часто встречали ее в косяках сельди, на голове рыбы наблюдается своеобразная корона из плавников. Данный вид был открыт исследователями в 1772 году, в Норвегии.

https://www.instagram.com/p/B05x_3xhcrc/

Длина необычного водного обитателя может достигать 11 м, масса – 245 кг. Интересно, что эта рыба не склонна к активным передвижениям в горизонтальном положении. Практически все время змееподобная рыба пребывает в вертикальном положении, головой вверх. Мясо сельдяного короля не рекомендуется употреблять в пищу.

Реакция россиян на сельдяного короля

В России редкий водный обитатель был пойман в бухте Паллада (Хасанский район Приморья). Поймал рыбу Владимир Тарасов, местный житель – он оттащил найденную на берегу рыбу подальше от отдыхающих, которые в панике решили, что та может оказаться ядовитой. Тарасов же начал с любопытством рассматривать необычную находку. По размерам сельдяной король достигал почти 3 м, вес – приблизительно 5-6 кг. Владимир заметил, что чешуи у сельдяного короля нет, как у обычной рыбы, однако ее особенностью является возможность светиться в воде. По словам очевидцев, это зрелище напоминает отблески зеркала. После фотосессии сельдяной король был выпущен в воду. Тем временем исследователь Владимир Раков сообщает о том, что это первый случай встречи с уникальной рыбой с интересной легендой в России.

https://www.instagram.com/p/B02JoUah-0J/?utm_source=ig_web_copy_link

В феврале настоящего года несколько сельдяных королей были замечены в Японии. Согласно японским легендам, данная рыба является посланником, который предвещает приход цунами или других катаклизмов. Ученые же утверждают, что нет никакой связи между появлением данного вида рыбы и природными бедствиями. Океанолог по имени Кадзуса Сайба все же обращает внимание на то, что на нестандартное поведение сельдяного короля может оказывать воздействие глобальное потепление или другие факторы, о которых наука может даже не догадываться.

В Instagram-блоге уже появились некоторые фото со встречи с сельдяным королем. Местные жители в шутку говорят о том, что теперь ожидают нашествия мощного тайфуна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...