подробнее

На берегах Испании следует остерегаться хищных рыб

На берегах Испании отдыхающих атакует опасная рыба луфарь. Известны уже несколько подобных случаев. Пострадавшим оказана первая медицинская помощь, а часть пляжей закрыта на карантин.

Рыба луфарь одна наибольших хищников Средиземноморья. Она охотится на более мелких рыб, но может напасть и на человека. Травмы могут привести до инвалидности. По статистике, луфарь чаще нападает на людей, чем средиземноморская акула.

Нападение хищной рыбы в Испании на туристку 

9 августа 2019 года в сети было опубликовано сообщение, что на пляже Эльче, провинция Аликанте, в Испании на одну из отдыхающих напала рыба и укусила ее. Укус пришелся на сухожилия, и женщина вынуждена была обратиться в больницу. Местная жительница теперь должна будет весь свой отпуск проходить в гипсе. Испанка говорит, что, по ощущениям, укус похож на удар капкана.

Комментарии дал муж испанки, которая пострадала от нападения. Он отметил, что если бы рыба напала на ребенка, то могла бы сделать его инвалидом, откусив стопу.

Кроме женщины пострадало этим летом еще двое детей, но их травмы мене опасны для здоровья.

После данного случая местные власти вывесили на пляжах Пинет, Ла-Марина и Эль-Ребольо вывески, которые сообщают о возможной опасности. Спасательная служба пляжей сразу после инцидента усилила охрану, как с суши, так и на море.

Вскоре местные рыбаки выловили рыбу луфаря, которую считают виновником нападения на отдыхающую.

Схожие случаи уже имели место на испанских берегах. Известно, что 5 лет назад в Салоу на юношу, который плавал на надувном матрасе, напала такая же рыба. После того случая, потерпевшему врачи вынуждены были наложить более 30 швов на пострадавшую руку.

Способы защиты от рыбы-хищника луфаря 

Считается, что луфарь не опасен для человека. Местные жители хорошо знакомы с данным видом рыб, но особой опасности они не несли ни для рыбаков, ни для отдыхающих на пляже.

Этот разновид рыб относится к семейству окуневых. Луфарь один из наиболее больших опасных рыб, что живут в Средиземноморье. Взрослые особи достигают длины до 1 м. 30 см., а весом могут быть около 15 килограмм.

Луфарь в основном питается мелкими рыбками, питаясь догнать свою добычу, он может выпрыгивать на берег. Свою жертву он поглощает с необычной скоростью.

Людей рыба-хищник старается избегать, но иногда может всё-таки принять их за свою добычу. Все что движется, луфарь считает живностью, поэтому он иногда и нападает на отдыхающих. Сильными челюстями хищник переламывает надвое свою поживу, но если оказать сопротивление луфарь отступает и ищет более слабую добычу.

В последнее время рыба-хищник активизировался, причиной может стать уменьшение количества рыбы на берегах Средиземного моря из-за загрязнения воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...