подробнее

В Санкт-Петербурге проходит ярмарка-выставка «Медовый Спас»

Уже традиционной стала в Санкт-Петербурге православная выставка-ярмарка «Медовый Спас». В этом году она проходит с 8-го по 14-е августа в сквере у Собора Владимирской иконы Божьей Матери.

Основной экспонат ярмарки-выставки Медовый Спас

Традиционно начало августа – период сбора меда. А также это время народно-церковных праздников Трех Спасов – медового, яблочного и орехового, основной церемонией которых является освящение меда.

Свежесобранный мед, продукты пчеловодства, продукты фермерского и монастырских хозяйств, народные промыслы, целебные аптекарские средства, товары для дома – вот далеко не весь перечень традиционных августовских ярмарок.

Выставка-ярмарка «Медовый спас» в Санкт-Петербурге в этом году посвящена празднику «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня». Кроме выставки-распродажи товаров, здесь проходят встречи с известными пчеловодами, специалистами здорового образа жизни, фермерами, писателями, артистами.

Программа ярмарки-выставки Медовый Спас

В этом году православная ярмарка началась всеобщим водосвятным молебном, а завершится в день Медового Спаса, 14 августа, всеобщим молебном и освящением меда.

В программе ярмарки проходят концерты русской песни, церковного песнопения, мастер-классы, посвященные старинным рецептам пчеловодства, встречи с врачами-фитотерапевтами, представителями православной церкви.

Неотъемлемая часть программы ярмарки – конкурс на звание «Лучший пчеловод Медового Спаса – 2019», который и подытожит все дни праздника.

Жители Санкт-Петербурга и гости северной столицы могут отведать свежий мед, представленный на ярмарке всевозможными сортами – душистый липовый и акациевый, золотистый из разнотравья, темный гречишный и горчишный, а также дикий, горный, бортевой, дальневосточный и таежный. И не только наливной, и прямо из сот.

Только здесь все желающие могут найти всевозможные лекарственные препараты из продуктов пчеловодства, приготовленные как по традиционным рецептам, так и по старинным монастырским.

Также на ярмарке представлена и мясо-молочная продукция, которой можно полакомиться перед Успенским постом, который начинается после Медового Спаса.

Православная ярмарка-выставка «Медовый Спас» — это всенародный праздник меда, который ждет гостей!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...