подробнее

Метеоритный дождь пройдет в августе 2019 года

Каждый год астрономы вычисляют дату, когда Вселенная даёт возможность полюбоваться на падение наибольшего метеоритов, что в 2019 году будет проходить в ночь с 12 на 13 августа.

Августовский звездопад называют звездным дожем Персеиды, поскольку с Земли кажется, что наибольшее количество звезд падает с созвездия Персея. Пик метеоритного дождя припадет в ночное время, с полуночи до 4.30 утра 13 августа.

Падение метеоритов Персеиды лучше наблюдать ночью 

Наиболее благоприятное время наблюдения за падением метеоритов астрономы считают летнее время, особенно августовские ночи. В августе месяце количество падающих звезд с небосвода может насчитывать более 60 звезд за час. В это время наша планета входит в остатки хвоста кометы Свифта-Туттля.

В период с июля по август такие явления не редки, но их пик наступит ночью 13 августа 2019 года.

Лучше всего наблюдать за метеоритным дождем в темную, безлунную ночь. Выбранное место наблюдения должно быть слабо освещённым, лучше всего выбрать крышу дома или выехать за город. Чтобы увидеть метеоритный дождь не нужно никаких подручных средств, это явление хорошо видно невооруженным глазом.

Звездочеты внимательно изучают данное явление. Их подсчеты показывают, что количество падающих метеоритов постоянно увеличивается. Несколько лет назад зафиксировали падение более 60 звезд за один час. В этом году количество может возрасти до 100 метеоритов, вид которых можно сравнить с дождем из звезд. Но рекордным стал 1963 год, когда удалось зафиксировать боле 200 падающих метеоритов за один час.

Лучше наблюдать за звездопадом начиная с 23 часов 12 августа. Пик метеоритного дождя настанет в 4.30 утра 13 августа.

Скорость падающих метеоритов достигает более 200 тысяч километров в час. Гореть они начинают в атмосфере Земли, на расстоянии от 70 колориметров от ее поверхности.

Падение звезды занимает всего мгновение, но некоторые более крупные метеориты горят более длительное время. Время горения метеорита зависит от его веса, температуры и угла, под которым они входят в земную атмосферу.

Звездный дождь бывает разноцветным. Цвет звезды зависит от температуры космического тела, они бываю белого, голубого, желтого и оранжевого цветов. Последние метеориты и создают ощущение огненного дождя.

Падение метеоритов в древние века 

Персеидой астрономы назвали остатки от движения космической странницы – кометы Свифта-Туттля. Пройдя вблизи нашей планеты, она оставила метеориты, звездную пыль, ледяные осколки. И Земля, делая круг по своей орбите вокруг Солнца, ежегодно входит в остатки кометы. С Земли кажется, что звезды падают плеяды Персея, поэтому явление звездного дождя в августе ученые назвали Персеидой.

Обнаружена кометы Свифта-Туттля была в 1862 году, а видели его на сравнительно близком расстоянии от Земли в 1992 году. За подсчетами странница приблизится нашей планете в 2126 году на расстояние 23 миллионов километров. Делая еще один виток, небесное тело будет все ближе подбираться к Земле, сокращая расстояние в 5 раз. Один виток хвостатое светило делает за 135 земных лет.

Официально Персеиды открыл Кетеле Адольф – физик из Бельгии. Он впервые привлек внимание людей к звездопаду. Вскоре выяснилось, что о метеоритном дожде в августе знали и в Древнем Китае. Там астрономия была достаточно развитой наукой, и еще в период I века до нашей эры китайские астрономы создали карту звездного неба, а в их рукописях было описано это явление.

Астрономы указывают, что явление кометы уже само по себе очень красочное. Комета имеет большое ядро, которое в радиусе насчитывает около 13 километров. Именно поэтому, после его сгорания остается так много частичек в хвосте небесной странницы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...