подробнее

Календарь питания Успенского поста 2019 по дням поможет правильно составить мирянам рацион

Календарь питания Успенского поста 2019 по дням уже давно был составлен предками, и по строгости, а также требовательности практически идентичен с Великим постом. Но верующие не прекращают следовать воздержанию в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Рацион на все дни вынужденной диеты не заставит голодать, ведь насыщен всеми необходимыми веществами для поддержания активности и работоспособности, несмотря на длинный перечень запрещенной продукции.

Появление, цель и продолжительность Успенского поста

На Константинопольском соборе в 1166 году был оглашен пост во имя церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Он является единственным, посвященным Деве Марии. Христиане чтят Богородицу, которая знала о своем скором упокоении и поэтому на постоянной основе читала молитвы и ограничивала себя в еде. А за три дня до ухода ввела для себя табу даже на пищу, довольствуясь только водой.

Во время воздержанности верующим необходимо хоть единожды посетить церковь, чтобы причаститься и прочитать исповедь. Как и все церковные праздники и обычаи, этот был придуман с целью очиститься не  только физически, но и духовно. Именно поэтому одним недоеданием не обойтись, также необходимо уделит внимание своему внутреннему миру. Для этого следует больше проводить времени наедине с мыслями и ограничить развлечения.

Успенский пост хорош тем, что он самый короткий из всех 4-ех, всего 2 недели верующие должны придерживаться табу. Ежегодно с 14 по 27 августа без изменений все христиане следуют традициям. На Медовый Спас приходится его начало, а за 3 дня до конца лета, 28 августа, все ограничения уже недействительны.

Табу в питании и действиях во время Успенского поста

Хоть срок Успенского поста самый короткий, но его условия самые суровые. Как в продовольствии, так и в свободе действий давно существует сводка железных правил и запретов. Однако существуют некоторые послабления в определенные дни.

Как и в три остальных поста, остается вето на рыбные, мясные, молочные продукты и яйца. Вареная горячая пища с добавлением растительного масла также исключается из плана питания на все эти дни. Но не все так плохо, ведь в летний сезон позволяется разбавить рацион ягодами, фруктами, овощами и грибами. Можно перепробовать все виды салатов, а в некоторые дни, позволяющие термообработку, запросто получится приготовить более сложные блюда.  А на Яблочный Спас разрешается перекусить рыбой и запить бокалом вина.

Ограничения в действиях тоже не обладают выразительными отличиями от других церковных праздников. Непозволительными являются мат и ругань, ссоры и конфликты. Шумные вечеринки и гуляния также следует отложить до окончания поста. Но одним из необычных предрассудков является запрет на свадьбу. Разрешено поставить подписи и обменяться кольцами, но торжественная церемония должна быть перенесена.

Расписание приемов пищи на 2019 год

14, 16, 21, 23, 26 августа – сухоядение. Выращенные на городах и в теплицах растительные продукты, вприкуску с хлебобулочными изделиями, медом и орехами – единственные поставщики жиров белков и углеводов в этот день.

15, 20, 22, 27 августа – растительное масло в горячей пище – табу. Супы, каши, тушеные овощи и грибы и они же на пару должны быть без капли жира.

17 августа – горячая пища с растительным маслом в доступности. Супы, тушеные овощи и грибы можно смело вводить в прием.

18 августа – можно добавлять в пищу все виды масел.

19 августа – Яблочный Спас, исключение из правил. Рыба и морепродукты попадают в список разрешенных продуктов.

24,25 августа – горячие блюда могут включать в себя растительное масло. Даже пару глотков вина не будет грехом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...