подробнее

Поздравления на День шахтера 25 августа 2019 года для россиян

В этом году День шахтера в Российской Федерации будут отмечать 25 августа. В городах, где горное производство является основной отраслью градоразвития, традиционно будут проведены праздничные мероприятия.

День шахтера отмечают в большинстве постсоветских республиках. Подобрать поздравления для работников этой профессии поможет интернет и собственное воображение.

Праздничные поздравления на День шахтера 

Интернет предлагает несколько способов поздравить родных и близких с Днем шахтера. Самым простым и быстрым поздравлением будет отправка адресату праздничной листовки с разнообразными поздравлениями. Открытки могут быть прикольные, официальные, популярностью пользуются «живые поздравления». Такие поздравления дойдут до адресата через СМС или через интернет. 

Но можно и самому составить поздравления в прозе, желая того, что по вашему мнению наиболее важно для близкого человека.

В сети можно найти множество поздравлений в форме стихов. Выбирая подарок шахтеру, не сложно будет подобрать нужные стихи и озвучить их за праздничным столом.

Несмотря на способ, выбранный для поздравления, не забывайте, что пожелания, сказанные от души, будут лучшим подарком для людей, чьей работой стала одновременно опасная и благородная профессия шахтер.

История создания праздника шахтеров в Российской Федерации 

Работа шахтеров одна из самых трудных и опасных профессий. Благодаря работникам этой профессии жители страны обеспечены теплом и горячей водой.

В отличие от многих профессиональных праздников, день шахтера стали отмечать в память о знаменитом стахановском подвиге. Бригада Стаханова побила рекорд по выработке угля , превысив дневную норму в 14 раз. Этот рекорд был побит в последнее воскресенье августа, и с тех пор в календаре появился праздник, гордо именуемый Днем шахтера.

С 1947 года праздник стали отмечать рабочие этой отрасли, студенты и преподаватели горных учебных заведений. Днем, который был выбран для празднования, стал день стахановского подвига. И только в конце 80- х года этот праздник Михаил Сергеевич Горбачев утвердил этот праздник на высшем уровне.

Несмотря на распад государства в 1991 году, праздник остался в календаре большинства стран, которые были в составе Советского Союза. Праздник отмечают с официальными почестями, поздравлениями от высшего руководства страны, яркой концертной программой и ярмарками.

Ответственные за проведения праздника представители городских администраций, где горные предприятия приносят основную прибыль в бюджет города. По окончанию торжественной части работники шахт отмечают свой профессиональный праздник с родными и близкими.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...