подробнее

ООО Каскад изложило мнение в открытом письме относительно публикации в РИА новости от 31.07.2013

31.07.2013 на сайте «РИА Новости» опубликовано информационное сообщение «Обыск у замглавы Госстроя: Фонд РЖС указывал на нарушения в проекте». В данном сообщении, в частности приведены слова неназванного сотрудника пресс-службы Фонда «РЖС» о том, что «фондом было выявлено некачественное выполнение застройщиком обязательств по строительству такого жилья… Как он предположил, ликвидация нарушений качества строительства вызвала увеличение затрат застройщика». Также, со слов представителя Фонда «РЖС» в сообщении указывается, что «Ни условиями проведенного в 2010 году аукциона, ни условиями договора аренды застройщику не предоставлялось право разрабатывать или корректировать утвержденную в установленном порядке местной администрацией документацию по планировке территории. До сведения застройщика неоднократно письменно доводилось, что в соответствии с условиями аукциона арендатор обязан осуществлять жилую застройку смешанного типа на основании указанной документации с соблюдением требований к объему жилья эконом-класса в сроки, предусмотренные договором аренды. Гражданский кодекс вообще не допускает изменений таких условий договоров, заключенных на аукционах». Мнение ООО «Каскад» по указанной выше публикации изложено в открытом письме.

Открытое письмо

По словам представителя Фонда содействия развития жилищного строительства (далее — Фонд РЖС), чья фамилия не называется: «Проект строительства микрорайона «Восточный» в подмосковной Истре реализуется застройщиком ООО «Каскад» с нарушениями, причем Фонд РЖС принимал меры по их устранению еще в 2011 и 2012 годах».

Кроме того, как отметил сотрудник пресс-службы Фонда РЖС: «На первом этапе реализации проекта, связанном со строительством квартир для военнослужащих Минобороны в рамках гос контракта, фондом было выявлено некачественное выполнение застройщиком обязательств по строительству». В связи с чем: «Фондом РЖС в конце 2011-начале 2012 годах были предприняты все меры, по обеспечению устранения застройщиком допущенных при строительстве нарушений».

Данная информация, предоставленная Фондом РЖС и размещенная РИА «Новости», не соответствует действительности. В подтверждение подобных высказываний не могут быть представлены какие-либо факты или документы.

Так, Общество с ограниченной ответственностью «Каскад» (застройщик) с 2011 года осуществляет комплексное освоение земельных участков Фонда РЖС в г. Истра Московской области, переданных застройщику по итогам аукциона в 2010 году.

С начала строительства домов 1-ой очереди (2011 год) в Фонде РЖС была создана комиссия (руководитель Шишкин А.В.) и назначен куратор проекта (Денисов В.И.) Посещения стройплощадки осуществлялись представителями Фонда РЖС не реже одного раза в неделю. При этом, ни одного документа, содержащего какие-либо замечания, либо сообщений о выявленных нарушениях в реализации застройщиком проекта строительства, не было предъявлено Фондом в адрес ООО «Каскад».

Качество выполнения застройщиком обязательств, по строительству квартир для военнослужащих, прошло проверку указанной выше комиссией Фонда РЖС, кроме того, проверяющими из Госстройнадзора, а также Государственным заказчиком — Министерством обороны Российской Федерации. Документов, подтверждающих выявление нарушений качества строительства, а также каких-либо предписаний застройщику по устранению нарушений, проверяющими не составлялось.

По вопросу необходимости изменения проекта планировки и внесению соответствующих изменений в договоры аренды земельных участков, Фонд РЖС был уведомлен застройщиком еще в апреле 2012 года. Предложенные ООО «Каскад» изменения проекта планировки были первоначально поддержаны Фондом, одобрены на публичных слушаниях и утверждены Постановлением главы Истринского муниципального района в сентябре 2012 года.

Тем не менее, несмотря на выполнение ООО «Каскад» всех поручений Фонда, до настоящего времени в переоформлении договорных отношений застройщику отказано.

Своими действиями, Фонд РЖС намеренно вводил застройщика в заблуждение в течение года, препятствуя нормальному ходу осуществления строительства микрорайона. Подобное необоснованное затягивание решения вопроса со стороны Фонда, пока не получило объективную оценку компетентных органов.

1-й заместитель генерального директора ООО «Каскад»
Свида Владимир Петрович. 8-499-408-05-74

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...