подробнее

Ко Дню тельняшки 18 августа 2019 году петербуржцев ждет праздничный концерт

День тельняшки в 2019 году будут отмечать в Парке им. Бабушкина в Санкт-Петербурге 18 августа. Хотя в России этот праздник по традиции отмечают 19 августа. Так уж вышло, что именно в этот день 145 лет назад началась ее история на российской земле.

На протяжении почти 150 лет это вид бесшовной нательной рубахи был неразрывно связан с российской армией и флотом, которые стоят на страже российского государства. Хотя в наши дни тельняшка является неотъемлемы элементом униформы моряков, морских пехотинцев, десантников и пограничников, всё же первоначально она была частью униформы матросов ВМФ.

Празднование Дня тельняшки в 2019 году в Санкт-Петербурге

В эти выходные 17 и 18 августа в Санкт-Петербурге в Парке им. Бабушкина будет проходить концерт, приуроченный ко Дню тельняшки. Начало концерта — в 12:00, а завершится он в 17:00. Праздничные мероприятия организованы фондом «Северный ветер» в рамках проекта «Морская душа».

Программа праздника будут включать концерт, на котором вокалисты будут исполнять любимые песни. Также на празднике будут выступать танцевальные коллективы. Все, кто посетит праздник, смогут поучаствовать в конкурсах и викторинах и получат за это призы.

Кроме того, профессиональными педагогами и студентами Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица будут организованы мастер-классы, на которых все желающие смогут поближе познакомиться с художественной росписью тарелок.

В эти выходные каждый петербуржец может принять участие в праздновании Дня тельняшки, посетив Парк им. Бабушкина. Платить за вход не нужно. Участвовать в праздничных мероприятиях могут как взрослые, так и дети.

История появления тельняшки

Тельняшка или матроска, как ее еще иногда называют, появилась в XVIII веке. Тогда ее носили бретонские и нормандские рыбаки. В начале XVIII века во флотах стран Европы была введена единая форма одежды, которую должны были носить моряки. А за ношение тельника (то есть полосатой нательной рубахи) матросов наказывали.

Однако в середине XIX века отношение к тельнику изменилось, так как в моду вошел голландский морской костюм, одним из элементов которого был тельник (или тельняшка). Первое документальное подтверждение тельняшки относится к 1855 году, когда она появилась в списке необходимых вещей, которые должны быть в мешке моряка.

В марте 1858 года во Франции был издан указ, согласно которому шерстяная трикотажная исподняя рубашка в бело-синюю полоску становилась обязательным элементом униформы французского ВМФ. Она имела фиксированное количество полосок: 21 белую и 20 или 21 синюю.

Появление тельняшки в России

В России тельняшка была утверждена позднее. 19 августа 1874 года Великим Князем Константином Николаевичем Романовым был подписан указ, согласно которому в военно-морском флоте вводилась новая форма. Этот указ утвердил император Александр II, и он начал действовать. Таким образом, тельняшка была введена во флоте в качестве элемента одежды, которую должны были носить нижние чины российского флота.

Российская тельняшка представляла собой нательную рубаху, которую вязали из шерсти и хлопка. Она была белого цвета и имела синие поперечные полосы, которые отстояли друг от друга на 4,5 см. При этом синие полосы были шириной 1 см. С синими и белыми поперечными полосами ассоциировался Андреевский флаг, который являлся официальным знаменем российского ВМФ. Помимо этого, тельняшка была еще и практичной вещью, поскольку она была удобной и теплой одеждой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...