подробнее

Когда лучше всего копать картошку в 2019 году

Когда копать картошку в 2019 году по лунному календарю, могут рассказать опытные огородники. Для того, чтобы клубни хорошо хранились, не гнили и не теряли своих вкусовых качеств, уборку картофеля нужно проводить в благоприятные для этого дни, исходя из лунного календаря и советов специалистов. В общем, принимаясь за уборку картофеля, необходимо учитывать ряд факторов.

Когда лучше копать картошку в 2019 году

Прежде всего нужно определить подходящий момент, когда можно начинать убирать картофель. Этот момент наступает, когда высохла ботва и на клубнях появилась плотная кожица. Картофель можно начинать убирать с середины августа или в сентябре. Определение более точных сроков уборки картофеля зависит его сорта, а также от того, в какой климатической зоне его выращивают.

По мнению специалистов, урожай картофеля должен быть непременно убран в оптимальные сроки. Ведь если убирать картофель слишком рано, то урожай будет недобран, а если слишком поздно, то урожай может быть подморожен.

Оптимальные для уборки картофеля сроки, конечно же, следует определять с учетом погодных условий и региона. При этом также следует учитывать сроки, в которые картофель был посажен, и биологические особенности выращиваемого сорта картофеля. Ранние и поздние сорта убирают в разное время:

  • ранние сорта — в июле, первой декаде августа;
  • среднеранние сорта — в августе;
  • среднепоздние — в третьей декаде августа, сентябре.

В какие дни лучше копать картошку в 2019 году по лунному календарю

Дни, которые лучше всего подходят для уборки картофеля, можно определить по лунному календарю. При этом учитывается фаза Луны и знак зодиака, в котором она находится.

Например, урожай, который планируют переработать или хранить, лучше убирать, когда Луна убывает, так как в этот период микроорганизмы наименее активны, что немаловажно для картофеля, который планируют хранить.

Если же клубни планируют немедленно употребить, то их лучше выкапывать, когда Луна растет, так как с приближением к полнолунию, в них становится всё больше питательных веществ.

Таким образом, благоприятными для уборки картофеля в 2019 году являются следующие дни:

  • в июле: 14, 15, 23, 28;
  • в августе: 2, 3, 6, 7, 10, 11, 29, 30;
  • в сентябре: 5-8, 26, 30.

В то же время для уборки картофеля в 2019 году неблагоприятны такие дни:

  • в июле: 3, 4, 6, 30, 31;
  • в августе: 17, 18, 26;
  • в сентябре: 13, 14, 23, 24.

Когда копать картошку, чтобы получить хороший урожай

Многие огородники в августе начинают подкапывать молодую картошку «на еду». Так вот, благоприятными для этого днями являются дни с 7 по 14 августа, хотя многие начинают выкапывать молодой картофель раньше. Степень созревания клубней может быть определена по самому крайнему кусту, который можно взять и выкопать «для пробы».

Специалисты не рекомендуют убирать картофель с 18 по 20 августа. Также сведущие люди не проводят уборку картофеля с 1 по 3 сентября, поскольку в эти дни велика вероятность того, что выкопанные клубни будут водянистыми. Такие клубни не будут храниться долго.

Поэтому лучше всего выкапывать картофель в 2019 году с 5 по 8 сентября. При этом убирать картофель нужно, когда погода сухая и солнечная. Когда погода дождливая, картофель может начать гнить в земле. Таким образом, учитывая погоду и благоприятные дни по лунному календарю, необходимо выбирать оптимальные дни для уборки клубней. Но при этом не нужно забывать о том, что картофель должен быть убран до конца сентября.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...