подробнее

Советский кинорежиссер Марк Захаров госпитализирован

Марк Захаров, который является режиссером и художественным руководителем театра «Ленком», был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию одной из московских больниц. Предположительная причина госпитализации — двустороннее воспаление легких. Этот диагноз должны подтвердить клинические анализы.

Директор театра «Ленком» Марк Варшавер говорит, что у Захарова легкая форма болезни, поэтому его могут выписать уже через два-три дня.

Причина госпитализации Марка Захарова

На днях, 20 августа 2019 года, в реанимацию одной из московских клиник был госпитализирован известный советский кинорежиссер Марк Захаров с симптомами, указывающими на воспаление легких. Этот диагноз будет подтвержден после проведения всех необходимых клинических анализов.

Как выяснилось, Марк Анатольевич, которому в прошлом году исполнилось 85 лет, начал чувствовать себя плохо еще несколькими днями ранее. Однако обращаться к врачам не стал, терпел до последнего — до появления тяжелой одышки. В итоге он был доставлен в больницу с высокой температурой тела. Там ему поставили капельницу, а также сделают ЭКГ и МРТ, которые должны подтвердить диагноз.

Ранее сообщалось, что госпитализированный Марк Захаров находится в тяжелом, хоть и стабильном состоянии. Однако директор «Ленкома» Марк Варшавер опроверг эту информацию. По его словам, Захаров чувствует себя нормально. По имеющейся на данный момент информации, диагноз подтвердился: у Захарова легкая форма двустороннего воспаления легких. Поэтому, возможно, через три дня он будет уже выписан из больницы.

Что известно Википедии о Марке Захарове

В русскоязычной Википедии имеется статья о Марке Захарове, из которой можно узнать интересные факты из его биографии, ознакомиться с солидным списком театральных постановок, художественных и документальных фильмов, которые он срежиссировал.

Из Википедии можно узнать, что Марк Захаров стал актером по окончании актерского факультета ГИТИСа в 1955 году. Начинать свою трудовую деятельность ему пришлось в Перми, в тамошнем драматическом театре. Уже в следующем году начал режиссировать. В 1959 году вернулся в родной город Москву. С 1973 года работает режиссером в театре «Ленком». В 70-х и 80-х годах снимал кино. С 1983 года преподает режиссуру в ГИТИСе.

Супругой Марка Захарова была Нина Лапшинова, с которой он познакомился в Перми. В 2014 году она умерла. Дочери Александре в этом году исполнилось 57 лет. Она работает актрисой в «Ленкоме», которым руководит ее отец.

Национальность Марка Захарова

Марк Захаров утверждает, что его бабушкой по отцу была караимка. А караимы, как известно, исповедуют родственный иудаизму караизм и пользуются древнееврейским языком в деловой и религиозной сферах жизни. Возможно, поэтому он утверждает, что является евреем на одну четверть. Тем не менее, он всегда считал и продолжает считать себя русским, хотя его кровь имеет еще примесь татарской крови. Сам он почему-то избегает разговоров на тему своей еврейской национальности, возможно, потому, что стесняется своего на четверть еврейского происхождения. Тем не менее, он признается, что имеет еврейские корни.

В 2000 году вышли мемуары Марка Анатольевича, в которых он подтвердил, что мать отца (то есть бабушка по отцу) была еврейкой. Стало быть, его отец — наполовину еврей, а он сам — на четверть еврей. К слову, он тогда полагал, что из-за этого его не простили бы нацисты.

Однажды, когда он был в Иерусалиме у знаменитой Стены плача, он признался, что его бабка была еврейкой. Однако, по словах самих евреев, он не может считать себя евреем, поскольку еврейкой была бабка по отцовской линии, а не по материнской. Однако сам Захаров не особо огорчается из-за этого.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...