подробнее

Ипотека: банки из регионов не выдерживают конкуренции со столичными банками

Аналитическим Центром корпорации РУСИПОТЕКА были подведены итоги работы основных банков на российском рынке ипотеки в течение первой половины текущего года.

Пятерка лидеров оставалась неизменной на протяжении четырех отчетных периодов. Список рейтинга возглавляет с огромным отрывом тройка государственных банков: Сбербанк (234,2 миллиарда), ВТБ24 (97,7 миллиарда), Газпромбанк (36 миллиардов). Четвертую и пятую позицию заняли Банк Дельтакредит (11,7 миллиарда) и Росбанк (8,4 миллиарда).

Обращает внимание попадание в первую десятку Банка Санкт-Петербург (десятое место с результатом в 5,9 миллиарда), который заявил о себе впервые в качестве игрока федерального уровня, сумевший увеличивать свои объемы кредитования в 2-3 раза в каждом отчетном периоде. Среди лидеров оказались также Связь-Банк (шестое место, 8,3 миллиарда), Ханты-Мансийский Банк (восьмое место, 6,2 миллиарда), Абсолют Банк (девятое место, 6,1 миллиарда) – банки, которые в течение последних лет показывали стабильно высокие результаты деятельности.

Среди двадцати основных банков на рынке ипотеки, присутствуют 6 банков с участием государства. Это Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ24, Транскредитбанк, Связь-Банк, а также Банк Москвы. На долю этих банков приходится 385,5 миллиарда выданных кредитов, что составляет 71 процент. По итогам минувшего года данный показатель составлял 66,4 процента. Таким образом, мы можем наблюдать тенденцию роста доли государства на рынке ипотеки. Учитывая тот факт, что многие из региональных банков рефинансируют кредиты посредством АИЖК, то можно сделать вывод, что государство выступает в качестве фактического монополиста на ипотечном рынке. С региональными банками, работающими в Ульяновске, можно познакомиться, перейдя по ссылке Ulyanovsk.prostobanking.ru.

«Вызывает большую озабоченность то факт, что за пределами самой первой двадцатки примерно половина банков снизила свои показатели. Это может говорить о том, что происходит постепенное «выдавливание» региональных небольших банков с этого рынка.  — сказал Альберт Ипполитов, являющийся генеральным директором корпорации ООО «РУСИПОТЕКА».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...