подробнее

Самая опасная для здоровья группа крови: результаты исследований зарубежных ученых

Американские и японские ученые провели исследования относительного того, какая группа крови является самой опасной для здоровья. В исследованиях принимали участие несколько тысяч респондентов. Ученые пришли к выводам, что первая и четвертая группы крови находятся в зоне риска.

Факторы риска для І группы крови

Японские ученые провели экспертизу предрасположенности представителей разных групп крови к летальному исходу при различных травмах. Эксперты доказали, что представители І группы крови предрасположены к большей кровопотере в случае серьезных травм. Исследовав около тысячи историй болезней, ученые пришли к выводу, что у людей с это группой крови риск умереть втрое больше, чем у других групп. Причина кровопотери – плохая свертываемость, поскольку в крови І группы низкое содержание гликопротеина плазмы.

Данные исследования ставят перед учеными задачу – разработать методику, позволяющую в экстренном порядке переливать эритроциты больным с тяжелыми травмами. Это позволит повысить свертываемость крови І группы.

При этом кровь І группы является универсальной для переливания пациентам с другими группами.

Если говорить о женском здоровье, то представительницы І группы крови чаще других страдают от бесплодия. Как показали исследования, их яйцеклетки быстрее истощаются, поэтому ученые советуют женщинам с этой группой крови рожать до 30 лет.

Американские ученые, исследовав более 30 тысяч добровольцев, в свою очередь, пришли к выводу, что представители І группы крови намного реже других подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и умственной деградации.

Опасность заболеваний для IV группы крови

Исследования американских экспертов Национальных институтов здоровья (NIH) и Департамента здравоохранения США показали, что обладатели IV группы крови чаще других страдают от проблем с памятью и мышлением, на 82% чаще подвержены умственной деградации. Ученые объясняют это тем, что в крови IV группы значительно повышен уровень содержания белка, который ускоряет свертываемость крови. Этот фактор влечет за собой высокий риск тромбообразования и плохой проводимости сосудов.

Обладателям других групп крови не следует халатно относится к своему здоровью, поскольку риск образования тромбов существует у всех.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...