подробнее

Лекарство фризиум запрещено в России, но в ближайшее время правила его ввоза могут смягчить

Лекарство фризиум запрещено в России, но отношении запрета в других странах точных данных нет. В последнее время возникло несколько скандальных ситуаций. Они связаны с провозом фризиума из-за границы.

Что представляет запрещенное в России лекарство фризиум

Лекарство Фризиум медики относят к группе бензодиазепинов. Оно считается одной из разновидностей клобазама, также принадлежащего к этой группе. Фризиум относят к транквилизаторам. Кроме всего прочего, он применяется при судорогах.

Фризиум употребляют при состояниях, которые сопровождаются острым и хроническим чувством страха. Как дополнительное средство он используется при эпилепсии. Лекарство принимают, начиная с 3-хлетнего возраста. Пожилым людям врачи рекомендуют снижать, принимаемую дозу.

У лекарства присутствуют и определенные противопоказания. Они связаны с беременностью, нарушениями функционирования органов дыхания и печени.

Российское законодательство жестко регулирует оборот лекарственных средств. Фризиум (клобазам) относят к психотропным веществам. На ввоз, перевозку, сбыт и прочие действия, связанные с оборотом этого лекарства наложены серьезные ограничения, включая уголовное преследование. Наказания за эти действия регулируются 220 статьей Уголовного кодекса РФ.

Обсуждение в сети причин запрета лекарства фризиум

Запрет на ввоз определенных лекарств в Россию вызывает оживленное обсуждение в сети. Согласно данным фонда «Дом с маяком», за месяц, который прошел, в России скончалось восемь детей, поскольку необходимые для них лекарства отсутствовали. Эти лекарства запрещены к ввозу в страну, а тем, кто их ввозит, грозит уголовное преследование. Такие препараты считаются наркотическими веществами.

Специалисты, комментируя сложившуюся ситуацию, отмечают, что в отсутствии этих лекарств на отечественном рынке не стоит винить власти. Для того, чтобы препарат был ввезен в страну и представлен в аптеках необходимо провести определенные юридические процедуры, связанные с его регистрацией.

Часто производители препаратов сами не идут регистрацию. Для выхода на рынок определенной страны производителю нужен экономический смысл. Если спрос на отдельные лекарства единичный, то фармацевтической компании может быть просто не выгодно тратить усилия на прохождение юридических процедур.

Как запрещенное в России лекарство фризиум будет ввезено в страну

В августе 2019 года юридически запутанная ситуация фризиумом начала решаться. В СМИ появилась информация о том, что правительство России закупит 10 тысяч упаковок различных лекарств. Это, прежде всего, психотропные препараты для детей, которые больны эпилепсией.

Лекарства должны поступить из-за границы уже в октябре 2019 года. Для этого «Московский эндокринный завод» отправил запросы производителям. В списке лекарств значится фризиум или клобазам, а также диазепам, фенобарбитал, медозалам.

Для ввоза в Россию препараты должны пройти определенные процедуры. Список соответствующих необходимых лекарств будет составляться Минздравом совместно с региональными властями. В ведомстве вице-премьера России Татьяны Голиковой сообщили о том, что необходимые лекарства ввезут в страну в случае положительного решения после прохождения всех нужных процедур.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...