подробнее

Фильм «Маленькая Вера» принес славу всем актерам и советскому кинематографу

Фильм «Маленькая Вера» дал толчок отмене цензуры на все непозволительные, на житейские события в Советском Союзе. Это было кричащим намеком на раскрепощенность и в какой-то степени порочность общества, о которых боялись говорить.

Актрисе, игравшей главную героиню, слава свалилась на голову раньше и больше всех. Несомненно, без талантливого режиссера, креативных сценаристов и смелой труппы проект не прорвался бы на первое место по просмотрам в СССР.

Сюжетная линия и отзывы о фильме Маленькая Вера

Творчество Василия Пичулы повествует о пороках прошлого века, которые определенно существовали, но не могли быть раскрыты по причине осуждения общества. Речь в картине идет о среднестатистической семье, где ребенок растет под пылким присмотром отца-пьяницы и замученной им матери.

Глобальные семейные конфликты начались после того, как родители нашли купюру номиналом в 20 долларов в кошельке дочери. В те времена такой поступок был поводом завести уголовное дело. Сбежав в клуб, на танцполе Вера заводит нового друга Андрея Соколова. После побоища на дискотеке молодые люди сближаются и влюбляются, но семья девушки не дает отношениям возможностей для развития.

Критики единогласно сообщили, что ничего плохого не видят в этой постановке и даже заявили, якобы данный фильм стал знаменем освобождения советских граждан от предрассудков и замкнутости. Среди народа возникла дилемма: начать осуждать данную кинокартину и остаться при всеобщих устаревших взглядах на позволенное и запрещенное или вырваться из рамок, установленных правительством и начать новый этап в повседневной жизни граждан. Зрители выбрали второе и не пожалели, они в высшей степени оценили произведение советского искусства и стали бороться за открытость и свободу в личной жизни.

Актеры и их персонажи в фильме Маленькая Вера

  1. Наталья Негода сыграла главную героиню кинокартины – маленькую Веру. Благодаря скандальной, но очень популярной роли, актриса получила признание всего Советского Союза и даже звание лучшей актрисы 1988 года.
  2. Андрей Соколов наравне с коллегой прославился после выхода на экраны данного фильма, в котором он сыграл друга и любимого первостепенного персонажа. После прорыва на актера нахлынула волна предложений о съемках от других режиссеров.
  3. Юрий Назаров взял на себя ответственность за образ алкоголика, аморальной личности и просто ужасного мужа и отца Веры. Он стал первооткрывателем ругательств и матов на телевизионных экранах СССР.
  4. Людмила Зайцева попыталась передать зрителям чувства обиженной жизнью и униженной супругом мамы Веры. Эта роль одна из нескольких, которые принесли ей востребованность в киноиндустрии, но после Перестройки женщину не замечали на телевиденье поклонники.
  5. Александр Негреба преподнес киноманам образ успешного, строгого, но заботливого брата Веры. После завершения прокатов фильма мужчина начал активную съемочную жизнь, но в какой-то момент наступила достаточно продолжительная пауза.

Чем сейчас промышляют актеры фильма Маленькая Вера

  1. Наталья Негода через пару лет после премьеры ее звездного фильма сменила место жительства на Америку. Там она стала первой советской гражданкой, появившейся на страницах Playboy. По каким-то причинам в 2007 актриса решила вернуться на родину и вплоть до 2016 о ней ничего не слышали. Однако через год она заявила о себе в заграничном фильме «Ван Гоги», хоть и не в главной роли.
  2. Андрей Соколов в 1999 году занял пост художественного руководителя театра «Монолог XXI век», позже написал роман «Новая русская леди» и открыл собственную туристическую фирму. В 2015 году показал миру свой фильм «Память осени», а через год появился на экранах в образе главного шахтера в сериале «Уголь».
  3. Юрий Назаров за всю карьеру насобирал в свое портфолио около 250 фильмов. Сейчас он носит гордое звание Народного артиста РФ и продолжает творческую деятельность. В 2019 году его участие зрители могли наблюдать в фильмах «Ловушка для Королевы», «Девять жизней», «Медный всадник России» и «Хор».
  4. Людмила Зайцева не радует фанатов частыми выходами на сцену, но иногда вспоминает былое и играет второстепенные роли в фильмах. В 2017 году ее лицо засветилось в «Восемь бусин на тонкой ниточке», а позднее составила компанию Юрию Назарову в «Хоре».
  5. Александр Негреба после долгого перерыва в актерской деятельности, в 2003 году, рискнул выйти на съемочную площадку и сыграть в кинокартине «Тотализатор». Но, к сожалению, 2011 год стал концом его карьеры.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...