подробнее

День победы в Курской битве 23 августа отмечается как День воинской славы России

Ежегодно 23 августа празднуется День воинский славы России. В этот день 76 лет назад  завершилась одна из самых крупных операций Великой Отечественной войны – Курская битва, обеспечившая коренной перелом в ходе Великой Отечественной войне. В историю эта битва вошла как Курская дуга.

Победа в Курской битве сорвала планы Вермахта

Победа под Сталинградом зимой 1943 года и последующее общее наступление Красной армии дали возможность перехватить военную инициативу и ослабить возможности войск Вермахта.

Немецкий генералитет планировал вернуть свое превосходство в ходе наступления на Курском выступе летом 1943 года. По планам Вермахта, Красная армия будет продолжать свое наступление и выдохнется. Советское командование предпочло наступлению оборонительную операцию, чтобы измотать противника.

Наступление немецких войск на Курск было запланировано на 5 часов утра 5 июля 1943 года. Цель – прорвать советскую оборону и взять в кольцо войска Центрального и Воронежского фронтов. За полчаса до начала наступления гитлеровцев по всей линии фронта войска Красной армии провели мощнейшую артподготовку, чтобы ослабить, а оборонительными боями вымотать фашистские войска, поэтому противник смог лишь незначительно углубится в линию советской обороны. Последующее самое большое в истории танковое сражение под Прохоровкой положило начало советскому победному контрнаступлению, в результате которого были освобождены Орел, Белгород и Харьков. Советские войска отбросили противника более чем на 140 километров к западу.

Операции Курская битва в статистике

Со стороны Вермахта в битве были задействованы 50 дивизий, 30 из которых были полностью уничтожены, в том числе 7 танковых. Потери гитлеровских войск также составили 0,5 миллиона солдат и офицеров, около 9 тысяч единиц техники.

Потери Красной армии –254 тысячи погибших, более 600 тысяч раненых.

Стойкость и героизм советского народа невозможно переоценить. 180 человек стали Героями Советского Союза, более 100 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями. Орловскими, Белгородскими, Харьковскими и Карачаевскими стали 26 частей, гвардейскими – 132 воинских соединения.

Впервые 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода Москва салютовала победителям. Этот салют положил начало традиции славить победы Красной армии артиллерийскими залпами в столице.

В 1995 году в России в память о победе на Курской дуге был установлен официальный праздник – День воинской славы. Торжества в ознаменование этого исторического события проходят и в столице, и Курске, где открыт Мемориальный комплекс «Курская дуга».

В этом году в Курске запланированы торжества, посвященные 76-летию победы в битве. Здесь будут проходить различные концертные программы, тематические литературные чтения, патриотические проекты как для взрослых, так и для подрастающего поколения,.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...