подробнее

Группа «Казаки и Россия» выступят на дне города Геленджик 24 августа 2019 года

День города Геленджик планируют отмечать 24 и 25 августа 2019 года. Для гостей и жителей города будут выступать детские хореографические, вокально-инструментальные ансамбли и молодые современные коллективы «Парус» и «Мелодия», «Казаки и Россия».

Завершится день города фестивалем кино под открытым небом.

Праздничная программа ко Дню города Геленджик на 24 августа 2019 году 

Отмечать эту дату в Геленджике стали только с 2008 года, но с тех пор праздничную суету в центре можно сравнить с карнавальными шоу.

Торжественная часть начнётся с самого утра, первыми на сцену в центре города выходят детские танцевальные и песенные коллективы. Для самых младших жителей действуют аттракционы и развлекательные мастер-классы. Весь день можно будет купить продукцию, которую изготовляют жители Кубани на ярмарке в центре города.

Утром 24 августа представители городской администрации торжественно открывают памятник и монументы, произносят поздравительные речи и отмечают лучшие достижения городских жителей за прошлый год. После центральными улицами пройдет шествие жителей под бой барабанов.

В дневное время зрители увидят заплыв морских яхт, катеров и кораблей. Водители гидроциклов с прапорами города покажут шоу — программу на воде. После всего в небо поднимут герб Геленджика на парашютах.

В вечернее время для всех зрителей будут выступать творческие молодые коллективы «Парус» и «Мелодия», «Казаки и Россия». Концертная программа будет проходить с 18 до 20.00 24 августа.

С 20.00 будет организована акция «Ночь кино», в которой берут участие кинотеатры и дома культуры города Геленджик. Кинозрители смогут посмотреть фильмы «Новогодний беспредел», «Балканский рубеж», «Полицейский с Рублевки» и «Домовой».

Закрывать первый день праздника будет галла-концерт и традиционный запуск фейерверков.

Празднование для Города 25 августа в Геленджике 

В 2019 году российский город Геленджик планирует отметить свое 188-летие. Администрация специально до Дня города подготовила для гостей и жителей праздничную шоу-программу.

24 августа стал днем рождения после того, как здесь был открыт первый санаторий, и Геленджик получил статус курортного города всесоюзного значения. Но праздновать 188-летия планируется не только 24 августа, но и в воскресенье, 25 августа.

С 10.00 зрителей поздравят детские ансамбли, представив развлекательную программу под названием «Город, где ты счастлив!». Параллельно можно будет поучаствовать в квесте «Литературный Геленджик», который будет проходить на площади Лермонтова. С полудня свои достижения представят танцевальные коллективы студии «Зима».

В вечернее время пройдет «Геленджикский бал» и шоу эстрадной музыки «Вечерний блюз», а с 19.30 25 августа стартует фестиваль кино под открытым небом.

История основания города-курорта Геленджик 

В древние времена на месте, где сейчас расположен город Геленджик существовал греческий полис Торикос. После вытеснения древних греков кочевниками, территория переходила из рук в руки до тех пор, пока Геленджикское побережье не перешло к туркам.

Они и основали небольшое поселение, в котором находился невольничий рынок. Именно турки и дали название Геленджик, которое означает в переводе с тюркского языка «белая невеста»

Частью Российской империи Геленджик став после проигрыша Османской империи в российско — турецкой войне 1828-1829 года.

С 1915 года Геленджик на картах Российской империи значился как город, хотя по размерам больше походил на посёлок городского типа. Город преобразился уже в советское время, после того, как в 1970 году здесь начали строить первую здравницу. С тех пор число жителей постоянно увеличивается, а на пляжах Геленджика каждый год отдыхают около 2 миллионов туристов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...