подробнее

Лучшие стихи на День шахтера 2019

Ежегодно, в последнее воскресенье августа, Российская Федерация отмечает важный профессиональный праздник, посвященный работникам угольно-добывающей промышленности. День шахтера появился на территории России задолго до развала Советского Союза, но даже после него про праздник не забыли. Как принято отмечать торжество и когда оно появилось — читайте в нашей статье.

Стоит сказать, что День шахтера не имеет четко установленной даты празднования. В 2019 году торжество выпало на 25 августа, но следующем его будут отмечать в другой день. День шахтера отмечают уже более 60 лет, причем не только на территории России, но и в других странах СНГ. С праздником связано множество традиций, который соблюдают вот уже более полувека.

Примечательно, обычно празднование Дня шахтера не затрагивает всю Российскую Федерацию. Данный праздник имеет популярность только на территории тех регионов, в которых развита угольно-добывающая промышленность. Там для всех шахтеров устраиваются концерты, фестивали и развлекательные ярмарки с различными вкусностями.

История и традиции Дня шахтера 2019

Впервые о Дне шахтера в СССР заговорили еще в 1947 году. 10 августа было решено, что в Союзе должен появиться праздник, который будет подчеркивать важность шахтерской профессию. Согласно постановлению, дата празднования торжества была определена на последнее воскресенье августа. Впервые День шахтера отметили в 1948 году.

Шахтерская профессия всегда пользовалась огромным спросом, ведь она приносит пользу абсолютно всем людям. При этом далеко не каждый человек согласен работать в шахте. Часто бывает так, что даже высокая заработная плата не мотивирует людей углубиться в профессию шахтера. Почему? Это связано с тем, что данная профессия очень тяжелая и опасная.

Во-первых, каждый шахтер должен обладать недюжинной силой, чтобы дни на пролет работать в шахте. Во-вторых, нет никакой гарантии того, что шахта случайно не обвалится. Конечно же никто не посылает шахтеров на опасные объекты, ведь в России тщательно следят за жизнями и здоровьем своих граждан. Но все равно обвалы шахт в неподходящие моменты случаются и часто это приводит к смерти десятков людей.

Стоит отметить, что профессия шахтера на территории СССР получила огромную популярность благодаря одному из работников. Наверняка каждый человек в Российской Федерации хотя бы раз в жизни, но слышал выражение «работать по-стахановски». Так вот, это выражение пошло от Алексея Стаханова — шахтера-чемпиона.

В 1935 году у Стаханова получилось всего лишь за пять с лишним часом добыть 102 тонны угля. При этом стоит учитывать, что дневная норма шахтера не превышает семи тонн. Таким образом ему удалось одним махов выполнить четырнадцать норм. С тех прошло много времени, но ни у кого так и не получилось повторить подвиг Стаханова.

В современном мире День шахтера — это не только праздник, но и день память погибшим. В шахтах по всему миру умерли тысячи людей и российские шахты — не исключение. Именно поэтому в начале праздника погибших поминают минутой молчания.

Поздравительные стихи с Днем шахтера 2019

Красивые поздравления в прозе с Днем шахтера 2019

Оригинальные СМС-поздравления с Днем шахтера 2019

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...