подробнее

К Земле 28 августа 2019 года приблизится огромный астероид

К Земле 28 августа 2019 года приблизится астероид OU1. Астрономы раскрывают правду о его движении, и разрушают мифы, которые были обнародованы в сети.

OU1 пройдет от Земной орбиты на расстоянии около миллиона километров, и, несмотря на его величину, угрозы Земле не несет.

Приближение метеорита к орбите планеты Земля 

Астрономы Национального управления и исследования космического пространства заявили о приближении к орбите Земли большого небесного тела OU1. По расчетам, самое близкое расстояние между нашей планетой и астероидом будет 28 августа 2019 года.

Несмотря на устрашающие публикации в СМИ, ученые не паниковать, поскольку угрозы человеческой цивилизации метеорит не несет. Астрономы NASSA наблюдая за траекторией полета, рассчитали, что космический странник пройдет от Земли на расстоянии около 1 миллиона километров, поэтому он просто пролетит мимо, не попав в атмосферу планеты.

Оценивая уровень угрозы, OU1 не попадает в рейтинги самых опасных небесных тел, которые могут привести к апокалипсису на Земле. Его размеры, по меркам людей, достаточно огромны. По размерам метеорит соответствует самой большой пирамиде Египта. Его вес составляет 8,5 миллионов тон, а диаметр небесного тела на 20 метров больше высоты пирамиды Хеопса.

Возможные последствия столкновения Земли с астероидом OU1 

Сотрудники Европейского экономического агентства дали комментарии по поводу возможных последствий столкновения с метеоритом.

На нынешнее время OU1 продолжает свое движение по направлению к Земле. Расстояние от Земли метеорита на сегодня составляет более 6 миллионов километров. Шансы врезаться в атмосферный шар планеты равняются один к семи тысячам.

Теоретически, если все же астероид упадет на Землю, то произойдет взрыв силой 506 Мт. Этот взрыв приведет к созданию воронки в земной литосфере, но критических перемен не предвидится. Последствия падения зависят от многих факторов, ключевыми из них являются, скорость движения, угол, под которым метеорит войдет в Земную атмосферу и вес небесного тела.

Сейчас астрономы всего мира следят за движением астероида OU1, поскольку направление движения астероида может измениться из-за земного притяжения. Тем не менее, NASSA утверждает, что в случае непредвиденных обстоятельств, они сумеют вовремя предотвратить угрозу с космоса.

Система защиты Земли от космической угрозы 

Правительство многих стран мира имеют на вооружении программы, которые способствуют защите планеты Земля от атаки астероидов, метеоритов и комет. Их вторжение в атмосферу нашей планеты может изменить земную орбиту и приведет к гибели биосферы.

Начиная с 1992 года, Национальное управление и исследование космического пространства запустили в действие программу Spaceguard Survey. Сотрудники научного центра с помощью очень мощных телескопов могут зафиксировать движение небесных тел, которые движутся в нашей Солнечной системе, и просчитать шансы падения на Землю и возможные угрозы для человечества.

Несмотря на все научные разработки, выявить метеориты, которые в диаметре больше 1 километра не всегда удается. На нынешнее время только 75% астероидов были выявлены до того, как они приблизятся к Земле.

Самым активным защитником данной программы является конгрессмен США Джордж Браун младший. Он внёс на рассмотрение парламента закон, который бы дал возможность продолжить финансирование данной программы.

Аналогический центр планируют создать и в Российской Федерации. Вице-премьер Дмитрий Рогозин еще в 2018 году предложил создать аналог противоракетной обороны, который будет направлен на уничтожение метеоритов. Разработчиками целевой программы стали специалисты Роскосмоса и Российской Академии наук.

Согласно разработке, для реализации данного проекта нужно 58 миллиардов рублей, воплотить в реальность создание подобной системы защиты можно на протяжении 10 лет.

Способы борьбы с астероидами, которые предлагают использовать ученье 

Самым действенным способом избегания столкновения с небесными телами, по мнению астрономов, является разрушение астероида еще до приближения к Земле или изменение его траектории движения.

В первом случае, метеорит еще в космосе нужно разделить на более мелкие части, и тогда, даже попав в земную атмосферу, его осколки сгорят, так и не достигнув земной коры. Такой способ защиты более действенный и менее затратный в финансовом плане.

Во втором случае, к небесному страннику отправляют гравитационный буксир или электромагнитную катапульту, с их помощью астрономы могут поменять траекторию, по которой движется астероид. Это способ требует большего времени на реализацию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...